Вести конструктивный диалог

Как сообщает БелТА, Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил 17 августа Минский завод колесных тягачей.

Во время общения с трудовым коллективом МЗКТ Президент призывал осуществлять перераспределение властных полномочий в стране через конституционный процесс, а не через уличные акции.
Он напомнил, что сейчас ведется работа над вариантами изменения Конституции Беларуси, которые предусматривают перераспределение властных полномочий.
Александр Лукашенко заверил, что готов в этом плане поделиться президентскими полномочиями. «Конституция новая нужна. Два варианта мне предложили. Я их отверг, потому что они мало отличаются от этой. Идет работа над третьим вариантом. Приходите, садитесь — и работаем над Конституцией. Выносим на референдум, принимаем Конституцию, и я вам свои полномочия по Конституции передам. Но не под давлением и не через улицу!» — заявил Глава государства.
«Да, я же не святой. Вы знаете мою жесткость. Вы знаете, что если бы не было жесткости, не было бы страны. Вы точно знаете, что я ваших детей не обижу и страну никому не отдам. Это главное», — подчеркнул Александр Лукашенко.
«Я не вечный. Но если вы загубите первого Президента, вы будете губить, как в соседних странах, всех остальных. Белорусы не должны этого делать», — сказал Глава государства.
Александр Лукашенко во время посещения МЗКТ уделил много времени общению с работниками предприятия, открыто ответил на их острые вопросы касательно обстановки в стране, рассказал, к чему в дальнейшем могут привести необдуманные действия и излишняя политизация.
«Если вы работяги и нормальные люди, вы должны работать, мужики. Выставляйте свои требования, требуйте, кричите, но только не останавливайте производство, — подчеркнул Президент.
Некоторые рабочие обращались и с практическими вопросами. Например, поднималась тема жилищного строительства, поддержки в этом плане многодетных семей. Президент напомнил, что в данном аспекте в Беларуси многое сделано, и государство намерено продолжать эту политику.
Глава государства также побывал в цехах предприятия, ознакомился с его работой. Затем посетил находящиеся по соседству цеха МАЗа, где пообщался с представителями трудового коллектива и с ними также обсудил текущую ситуацию.
«Как бы ни было, я за всех вас отвечаю. Даже если вы не хотите. И я не хочу этой драки, потому что мне она не нужна», — подчеркнул Александр Лукашенко во время общения с работниками.
Эта встреча состоялась после прошедших в Минске, Могилеве, других городах Беларуси, в том числе и в наших Климовичах, шествий и митингов. Их участники выражали свое мнение о происходящих в стране событиях, высказывали свою гражданскую позицию.
Время расставит все точки над «і». Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что нужно сохранить мир и спокойствие в Беларуси, чтобы и дальше жить в независимой стране. А вопросы, в том числе и острые, нужно решать мирным путем, путем диалога.
Все мы любим нашу Родину, она у нас одна, и мы желаем ей самого лучшего.

Фото БЕЛТА.