Белорусское добровольное пожарное общество предлагает использовать время с пользой для себя и своей семьи

Безопасность ребенка — один из самых важных аспектов его жизни. Научить быть осторожным, сформировать правильное поведение сегодня — это значит защитить его в будущем. И кто как не родители в первую очередь должны позаботиться об этом?

Итак, в промежутках между работой и домашними заботами предлагаем вам устраивать минутки безопасности, где вы вместе со своими детьми интересно и с пользой проведите время.

Конечно, можно дать в руки телефон или планшет, высыпать на пол мешок с игрушками, но, повторимся, кто если не родители научат правильному поведению, сформируют представления ребенка о жизни и в том числе о безопасности.

Предложите своему ребенку принять участие в испытаниях, пройдя которые он получит звание пожарного добровольца. В каждой комнате можно сделать специальные станции, на которых нужно выполнить то или иное задание. Например, на станции «Кухня» найти и назвать все предметы, которые могут быть опасными, рассказать, как ими правильно пользоваться, что делать, если произошла опасная ситуация — пожар, сорвало водопроводный кран или слышен запах газа. На станции «Детская комната» — отгадать загадки, нарисовать плакат с номерами экстренных служб. На станции «Коридор» найти выход из квартиры с завязанными глазами и многое другое.

Все знают игру «Съедобное — несъедобное». Она учит детей логически размышлять, быстро принимать решения. Для игры можно использовать мяч, который легко словить или отбить. Эту игру можно немного изменить и назвать «Опасно — безопасно». Вы называете опасные и безопасные предметы, а ребенок ловит или отбивает мяч. Можно пойти по более сложному пути и моделировать или называть опасные и безопасные ситуации. Вот увидите, со временем ребенок и сам будет с удовольствием предлагать вам принять участие в игре. Ведь для этого не нужно долго готовиться, не нужны дополнительные ресурсы или затраты.

Кроме всего этого в помощь родителям пазлы, раскраски, книги, мультфильмы о безопасности. Все это с успехом можно и нужно использовать для обучения детей. Главное — желание родителей, а возможности и время найти не проблема.