Что готовит спортивный октябрь?

Постепенно происходит переход к зимним видам спорта. Хотя и летние виды не сдают позиции: продолжаются футбольные чемпионаты во многих странах. А где-то только начинаются. Например, в Германии 18 сентября бундеслига начала новый сезон с матча Бавария-Шальке (8:0). Баварию и в этом сезоне считают фаворитом. Смогут ли ей навязать борьбу дортмундская Боруссия, Лейпциг без Тимо Вернера или на сцену выйдут другие немецкие клубы? Посмотрим.

Между тем в белорусском футбольном чемпионате ничего предсказать нельзя. Традиционно сильны, но иногда непредсказуемы БАТЭ, минские и брестские динамовцы, Шахтер. Набрали ход Неман, Ислочь, Витебск, Торпедо-БелАЗ. Солигорск, Брест и Борисов уже вылетели из еврокубков и сосредоточат все силы на внутреннем первенстве.  

Приятно удивляет в КХЛ «Динамо Минск». Много забивают, интересная игра, неплохой результат, борьба в каждом матче. Такое «Динамо» может играть с любым соперником. И попадание в плей-офф уже не кажется чем-то нереальным. В НХЛ в финале Кубка Стэнли идет борьба между командами «Тампа-Бэй» и «Даллас».

Что касается непосредственно октября, то в нем будет целых три этапа самой зрелищной автомобильной гонки Формула-1. Гран-при на немецком «Нюрбургринге» пройдёт с 9 по 11 октября, португальский «Портиман» примет участников с 23 по 25 октября, а итальянская Имола — с 31 октября по 1 ноября.

Любителям настольного тенниса будет интересно понаблюдать за событиями на мужском чемпионате мира в немецком Дюссельдорфе (23-25.10.2020). В эти же сроки в таиландском Бангкоке пройдет чемпионат мира по настольному теннису среди женщин.

О большом теннисе. До 11 октября ( начало турнира 21 сентября) во Франции будет проходить популярный теннисный грунтовой турнир «Ролан Гаррос». Кстати, последний в этом году турнир Большого шлема. И там есть возможность себя проявить и белорусским парням, и особенно девушкам (Вика Азаренко, Арина Соболенко, Александра Соснович — одна другой краше). Болеем за наших! Немного истории. Впервые «Ролан Гаррос» был проведен в далеком 1891 году. А самый титулованный его победитель — знаменитый испанец Рафаэль Надаль ( 12 титулов).

Для любителей интеллектуальных видов спорта будет интересен чемпионат Европы по международным шашкам среди мужчин и женщин, который пройдет 5-13 октября в турецкой Анталии.

В Беларуси с 7 по 9 октября 2020 года в Могилеве будут проходить Олимпийские дни молодежи Республики Беларусь по настольному теннису. В Гомеле состоится Спартакиада студенческой молодежи «К олимпийским вершинам» по спортивным мероприятиям (21.10.2020 — 26.10.2020).

Фото sport.bigmir.net