Главный санитарный врач Климовичского района Борис Давыдов: «Нельзя игнорировать прививки против гриппа в борьбе с коронавирусной инфекцией»

Практически 8 лет, как в Республике Беларусь проводится массовая и системная иммунизация населения против гриппа. Как говорят специалисты, чтобы добиться положительного и долгосрочного эффекта на территории района необходимо привить не менее 40 процентов населения.

— На текущий год мы собираемся охватить иммунизацией более 9,5 тысяч человек, — рассказывает главный санитарный врач района Борис Давыдов. — Сейчас — самый благоприятный период для прививки против гриппа.

Осенью, как правило, возрастает число заболевших острыми респираторными инфекциями. Ситуацию усугубляет COVID-19. Хочу заметить, что заболевание гриппом и коронавирусной инфекцией, к сожалению, может случиться в одно и то же время. И то, что последствия для такого больного будут тяжелейшими, говорить не приходится. Поэтому я призываю всех жителей района внимательно отнестись к своему здоровью и сделать прививку против гриппа.

Напомню уважаемым читателям, что обязательной вакцинации подлежат лица, имеющие хронические заболевания. Нужно сделать прививку детям от 6 месяцев до 6 лет и людям старше 65 лет.

Иммунизации должны быть охвачены и все работающие в медицинских учреждениях, объектах торговли, питания, связи, учреждений образования. Другими словами, прививка нужна всем, кто очень часто и много контактирует с разными людьми.

На территории района не прекращаются регистрироваться случаи заболевания коронавирусной инфекцией. Еженедельно в медицинские учреждения поступают по несколько человек, у которых подтверждается такой диагноз.

С 1 сентября дети пошли в школу. Родителям важно почаще напоминать им о соблюдении правил личной гигиены.  Министерство образования и Министерство здравоохранения Республики Беларусь выработали общие правила, по которым сейчас работают сады и школы.  Работники прокуратуры вместе с нашими специалистами проводят мониторинг учреждений образования, чтобы контролировать правильность выполнения предписанных требований.

Понятно, что по прошествии времени чувство опасности у некоторых людей притупляется, но в вопросах, касающихся здоровья, выходных дней быть не должно. Будьте внимательными к себе и окружающим.

Сейчас достаточно любой информации по озвученным мной вопросам иммунизации и профилактики коронавирусной инфекции, которую можно почерпнуть из разнообразных официальных источников.

Обязательно прислушивайтесь к мнению специалистов.