Какие задачи сегодня решают специалисты отдела землеустройства Климовичского райисполкома?

Одной из главных задач отдела землеустройства райисполкома является реализация функций государственного регулирования в области земельных отношений, охраны и рационального использования земель.

Как рассказала руководитель службы Марина Исакова, за 8 месяцев 2020 года специалистами отдела проведено 633 проверки соблюдения земельного законодательства. По их результатам составлено и направлено для рассмотрения в суд Климовичского района 4 протокола об административных правонарушениях. Вынесено 4 постановления о наложении административного взыскания. С целью устранения выявленных правонарушений составлено 242 предписания.

Хочется напомнить уважаемым читателям, что согласно статьям 70 и 89 Кодекса о земле Республики Беларусь граждане и должностные лица субъектов хозяйствования   обязаны использовать земельные участки и расположенные на них строения в строгом соответствии с их назначением и правилами по охране земель. Это подразумевает, что территория возле административного здания, торгового объекта, огород или грядка должны быть благоустроены и содержаться в чистоте.  Нарушение порядка использования земли и требований по ее охране влечет наложение штрафа до 20 базовых величин на физическое лицо, до 100 базовых величин — на индивидуальных предпринимателей, до 300 базовых величин — на юридическое лицо.

Ежегодно проводится работа по выявлению и перераспределению неиспользуемых и неэффективно используемых земель в сельских населенных пунктах и в сельскохозяйственных организациях. В связи с ликвидацией открытых акционерных обществ «Милославичский», «Климовичирайагропромтехснаб» земельные участки площадью 13160 га для ведения сельского хозяйства были перераспределены между другими предприятиями. Крестьянским (фермерским) хозяйствам выделены земли площадью 220 га.

В настоящее время на территории Климовичского района работает девятнадцать крестьянских (фермерских) хозяйств, четырем из них были предоставлены дополнительные земельные участки.

В целях наведения порядка на земле и благоустройства населенных пунктов в сельскохозяйственный оборот вовлечено 331 га неиспользуемых земель.

Специалистами отдела совместно с ГЛХУ «Климовичский лесхоз» проведено комиссионное обследование земельных участков площадью 1200 га по их передаче учреждению для ведения лесного хозяйства.

Мы сформировали перечень свободных (незанятых) земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Такие сведения ежемесячно обновляются и размещаются на стендах и на официальном сайте райисполкома.

В райцентре гражданам предлагается 40 земельных участков данной категории.