Климовчане вернулись с «Полесских игр»

Председатель Климовичского межрайонного общественного объединения «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» Андрей Пасхальный ведет активный образ жизни и постоянно принимает участие в спортивных мероприятиях.  Недавно Андрей Владимирович  вместе с другими спортсменами с ограниченными возможностями представлял наш район на XII открытой республиканской спартакиаде инвалидов-колясочников «Полесские игры»   в Мозыре.  Подобные спартакиады проводятся с целью пропаганды и активной реабилитации инвалидов-колясочников посредством физической культуры и спорта.

В мероприятии приняли участие 17 команд, это порядка 150 человек из разных регионов Беларуси, а также  из Российской Федерации и Украины.

На протяжении четырех дней спортсмены на инвалидных колясках  соревновались в 13 видах спорта. Проявить себя можно было в  стрельбе из пневматической винтовки, дартсе,  настольном теннисе, биатлоне (эстафете), стрельбе из лука, шахматах. А еще в менее известных, но очень увлекательных: новусе, шаффлборде, керлинге, кульбутто, корнхолле, дигатлоне, бочче. Все это — уникальные игры для реабилитации людей в инвалидных колясках.   Одновременно с основными видами спорта  проводились факультативные соревнования.

По результатам спартакиады команда Климовичского района в общекомандном зачете заняла пятое место. А в соревновании по биатлону наши спортсмены обошли всех соперников и стали первыми. За что и были награждены Дипломом 1 степени и ценным подарком. 

Однако, как признается капитан Климовичской  команды Андрей Пасхальный, спортивные достижения на подобных мероприятиях — это не самое главное. Для людей в колясках намного важнее общение и возможность найти новых друзей и единомышленников. Своим примером они показывают, что «ограниченные возможности» это не повод жить в  замкнутом пространстве, это повод несмотря ни на что двигаться вперед и каждый раз искать себя в чем-то новом.