Круглый стол ко Дню освобождения города Климовичи прошел в центральной районной библиотеке

Круглый стол ко Дню освобождения города Климовичи прошел 28 сентября в центральной районной библиотеке.

Участников круглого стола — учащуюся молодежь — активистов ОО «БРСМ», ветеранов труда, представителей общественных организаций и районных СМИ поприветствовала начальник отдела по идеологической работе, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктория Прокофьева. Виктория Александровна подчеркнула, что важно помнить те героические события, что произошли 77 лет назад. Нельзя забывать про военные и трудовые подвиги наших предков, которые отстояли, а затем и восстанавливали родную страну.

Председатель районной организации РГОО «Знание» Татьяна Доменикан ознакомила участников круглого стола с новинками литературы на военную тематику, в том числе с новейшими разработками самих работников библиотеки. 

Интересным было выступление главного хранителя фондов районного музея Натальи Банышевской. Наталья Васильевна рассказала, как угоняли климовичскую молодежь в Германию в годы войны, героических действиях партизан и подпольщиков на оккупированной территории, как происходило освобождение Климовичского района.  

Искренними и волнительными были выступления детей войны — ветеранов труда Николая Ковалева и Галины Хлудковой. Они рассказали, каким тяжелым и безрадостным было военное детство, в каких нечеловеческих условиях приходилось жить тем, кто остался на оккупированной территории.   

Желающие могли ознакомиться с тематической литературной выставкой «О подвиге, героизме и памяти».

Игорь Ковалев.

Круглый стол ко Дню освобождения города Климовичи прошел  в центральной районной библиотеке