Лукашенко провел встречу с политическим активом страны

При разработке новой Конституции важно сформировать единое видение, какой страна должна быть в перспективе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с политическим активом страны, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие проходило во Дворце Независимости. Его участниками стали высшие должностные лица, члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей, руководители и специалисты государственных органов и организаций, представители местной власти из каждой из областей, работники Администрации Президента, руководители средств массовой информации — всего почти 300 человек. Как заявил глава государства, он пригласил их на встречу, чтобы ознакомить с оперативной аналитической информацией, «которая даст ответы на самые острые вопросы сегодняшнего дня и поможет лучше сориентироваться в политической ситуации внутри и вокруг Беларуси».

«Настало сегодня время придать новый импульс общественно-политической жизни. Важно сформировать единое видение того, какой в перспективе должна быть наша страна, ее государственное устройство. Это Конституция, — сказал глава государства. — Мы выборы провели, результат получили. На этом точка. Наверное, хватит будоражить общество. Следующие президентские выборы — по Конституции. Как определимся, так и будет».

По словам Александра Лукашенко в новой Конституции следует прописать сдержки и противовесы, баланс власти. Все соответствующие новации должны быть обсуждены на Всебелорусском народном собрании. «Проект новой Конституции уже, наверное, третий. Над ним работают. Не думайте, что простая работа. И вот этот первоначальный вариант — проект — будет внесен на обсуждение всех ветвей власти», — отметил глава государства.

Когда процесс обсуждения завершится, окончательный проект новой Конституции будет вынесен на референдум.