На базе ОАО «Климовичский ликеро-водочный завод» состоялся районный семинар с председателями первичных ветеранских организаций

В работе семинара участвовал председатель районного объединения профсоюзов Петр Гришанов.

Как отметила председатель районного совета ветеранов Валентина Цыганкова, Климовичская районная организация ветеранов включает 38 первичек, которые объединяют в своих рядах около 6000 человек, в том числе 5 ветеранов Великой Отечественной войны, 2 участников тыла, 10 малолетних узников фашистской неволи. Все председатели ветеранских организаций работают на общественных началах. Это люди с активной жизненной позицией, не безразличные к судьбам пенсионеров.

Валентина Васильевна подчеркнула, что председателям ветеранских организаций нужно стараться находить общи й язык с профкомами, руководством предприятий, учреждений и организаций. Нужно выступать с предложениями по поддержке пенсионеров — бывших работников предприятий, чтобы соответствующие пункты были включены в коллективные договоры.

В качестве примера положительной работы Валентина Цыганкова привела взаимодействие совета ветеранов и профкома ЛВЗ.

Председатель ветеранской организации ЛВЗ Галина Акимова рассказала, что их структура объединяет свыше 350 пенсионеров. Есть поддержка администрации завода, председателя профсоюзного комитета Татьяны Хомченко. В коллективный договор включено несколько положений, касающихся ветеранов труда. Так, в связи с выходом на пенсию предоставляется материальная помощь в размере трех базовых величин, оказываются другие виды материальной помощи. Один раз в год пенсионеры могут воспользоваться автотранспортом предприятия со скидкой 50 процентов от стоимости услуги.

Совместно с профкомом посещают одиноких и одиноко проживающих пенсионеров с целью изучения условий проживания, необходимости оказания помощи. Проводится чествование ветеранов-юбиляров.

Для ветеранов труда завода организуются культурно-массовые мероприятия. Пожилых собирают за сладким столом, проводят для них экскурсии по предприятию.

Ветераны завода с успехом участвуют в республиканском смотре-конкурсе художественной самодеятельности и других мероприятиях.

Председатель районного объединения профсоюзов Петр Гришанов подчеркнул важность взаимодействия ветеранских организаций, администраций предприятий и учреждений, профсоюзных комитетов в деле заботы о пенсионерах. Ветераны труда внесли свой вклад в развитие предприятий, и они не должны быть забыты.На базе ОАО «Климовичский ликеро-водочный завод» состоялся районный семинар с председателями первичных ветеранских организаций На базе ОАО «Климовичский ликеро-водочный завод» состоялся районный семинар с председателями первичных ветеранских организаций На базе ОАО «Климовичский ликеро-водочный завод» состоялся районный семинар с председателями первичных ветеранских организаций

Для участников семинара была организована экскурсия по цехам завода.