На Климовичском ликероводочном заводе сегодня трудится немало опытных специалистов

Благодаря их стараниям предприятие уверенно выполняет доведенные прогнозные показатели по экспорту. Наш завод входит в число основных налогоплательщиков на Могилевщине. Если на предприятии дела ладятся, то и работники социальной сферы могут рассчитывать на реализацию своих программ. Василий Карасев более 27 лет проработал на ликероводочном заводе. Наш земляк учился в Недведьской и Галичской школах. Затем была служба в Вооруженных Силах Советского Союза, которая проходила вначале в Латвии, а затем — в Германской Демократической Республике. Демобилизовавшись, молодой человек устроился на маслозавод машинистом аммиачных холодильных установок. Здесь Василий Николаевич задержался на 7 лет. Получил специальность механика в Рославльском совхозе-техникуме, который окончил заочно.
В конце 80-х устроился слесарем по ремонту энергонасыщенных тракторов в местную сельхозтехнику. Особенно трудным было время развала Советского Союза, вспоминает специалист. Были перебои с выплатой зарплаты. Да и сама она была мизерной. Пустые полки магазинов, отсутствие всякого настроения и перспективы. Но постепенно, шаг за шагом, жизнь наладилась.
По мнению многих белорусов, сейчас важно сохранить мир и стабильность на нашей земле. Конечно, основой основ остается экономика. От стабильной работы предприятий, таких как ликероводочный завод, во многом зависит наполняемость бюджета.
— У меня шестой разряд, — рассказывает о себе Василий Карасев. — На работу выходим посменно. Вместе со мной трудятся надежные специалисты — Петр Напреенко, Валерий Метальников. Мы стремимся, когда нужно, подставить друг другу плечо. Контролируем бесперебойную работу автоматов. Если возникают неполадки, оперативно устраняем их.
Василий Николаевич и его супруга Людмила Станиславовна много свободного времени проводят в д. Селище. Там родительский дом Василия Карасева.
— В деревне осталось пять постоянных жителей, — с сожалением говорит Василий Николаевич. — Среди дачников только наша семья. Мы любим землю, поэтому ухаживаем за садом и огородом. Супруга разводит много цветов. А еще летом и осенью большое удовольствие доставляют походы за грибами. Их много в местных лесах.
Наверное, только с годами ты начинаешь по-другому ценить свою малую родину, то место, где родился и вырос, уважать труд других людей.