Начальник отдела внутренних дел Климовичского райисполкома Станислав Чуприн рассказал о безопасной «зимовке» дачных участков

— К концу октября хозяева обычно убирают весь урожай со своих дачных участков и переселяются «на зимние квартиры» — в многоэтажки городов, — говорит начальник отдела внутренних дел Климовичского райисполкома Станислав Чуприн. — Нередко они могут появиться на дачах лишь весной, с началом нового посевного сезона. Этим пользуются злоумышленники и стараются времени даром не терять, прибирая к рукам все, что плохо и хорошо лежит. Дома, хозпостройки становятся объектами их посягательств.

— Станислав Борисович, что обычно уносят похитители?

— Да все, что мало-мальски может на что-нибудь сгодиться. Например, банки с тушенкой, закатки на зиму, если хозяева оставили их на даче до определенного времени. «Приберут к рукам» бензокосу: хозяева дач, следя за порядком, обкашивают территорию, а затем, до весны, могут припрятать косу в укромном месте (например, на чердаке). Объектами посягательств становится домашняя утварь — чугуны, кастрюли, сковородки. Не гнушаются воры и тем, чтобы разломать бытовую технику (если не смогут унести целиком): заберут, например, электродвигатель от холодильника или стиральной машины, Были случаи, когда выламывали чугунные плиты из грубок. Если что — прихватят подушки, покрывала, одеяла. Ну и так далее. В общем, спектр широк.

— В чем сложность поиска похитителей?

— В первую очередь, в сроке давности. Нередко хозяева обнаруживают пропажу уже весной, и когда именно была совершена кража, даже приблизительно не могут сказать. Это значительно затрудняет поиск похитителя, ведь даже свидетелей в таком случае найти крайне сложно.

— Что говорит закон по поводу таких краж?

— Согласно части 2 статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь если кража совершена группой лиц либо с проникновением в жилище, то такое преступление может быть наказано  штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере,

наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет со штрафом.

Кража с хопостройки или дачного участка, если сумма ущерба более 2 базовых величин, согласно части 1 статьи 205предусматривает наказание:  общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Высокий забор и надежные ворота станут еще одной преградой на пути к дому, и чем они выше, тем лучше. Но стоит учитывать, что за непрозрачным ограждением вор станет незаметен для сторожа и соседей. Поэтому предпочтительнее рабица или другие материалы, сквозь которые просматривается участок.

Если кража совершена с хозпостройки или дачного участка и сумма ущерба составляет до 2 базовых величин (в настоящее время — 54 рубля), то наказание наступает по статье 10.5 Кодекса об административных правонарушениях («мелкое хищение»), а это штраф либо административный арест.

— Чтобы вы посоветовали хозяевам: как обезопасить свою дачу?

— Лучший способ защиты, конечно же, — установить охранную сигнализацию. Установить ее могут сотрудники Климовичского отдела Департамента охраны, а заявки принимаем и мы: достаточно позвонить в оперативно-дежурную часть по телефонам 5-12-02 или 102. Такой способ подойдет, например, для жителей, у кого дачи находятся в нашем райцентре, в населенных пунктах Хотень и Тимоново. Ну а всем остальным я бы посоветовал, в первую очередь, понадежнее укрепить свои дачные домики и участки. Например, на окна можно установить металлические решетки, защитные ставни. Укрепить двери, оборудовать их надежным замком (замками).

Постараться увезти с дачи все ценные и привлекательные для злоумышленников вещи: хозяйственный инвентарь, инструменты, бытовую технику, дорогостоящие строительные материалы — любое имущество, представляющее ценность.

На зимний период необходимо демонтировать сборные конструкции: парники, теплицы.

Если есть такая возможность, попросите соседей присматривать за вашей дачей, оставьте им свои координаты, номера телефонов, по которым можно будет с вами связаться.

Ну и, конечно же, даже зимой нужно периодически наведываться на свои дачи, проверять целы ли замки и окна.

И еще совет. Большинство воров в жилищах надеются поживиться быстро и незаметно. Но если застать его врасплох и попытаться преградить путь или самостоятельно задержать, он может на вас

Подходя к даче прислушайтесь. Если услышите посторонний шум или увидите что-то подозрительное, позвоните в милицию. Переведите мобильник в беззвучный режим, чтобы при ответном звонке сотрудников он вас не выдал

 напасть.

Дождитесь приезда милиции. Если вор еще внутри, сообщите сотрудникам обо всех местах в доме, в которых можно спрятаться, либо, если он ушел, опишите приметы преступника и направление движения.

Но если вы столкнулись лицом к лицу с преступником, лучше не вступать в противоборство (если, конечно, вы не обладаете специальными навыками для задержания).

Поднимайте шум. Кричите все, что заблагорассудится, зовите  на помощь. Как правило, в таком случае преступник, теряется и пытается быстрее скрыться. Постарайтесь запомнить как можно больше деталей внешности вора или сфотографировать на телефон.

Успешной вам «зимовки» и радостной встречи весны, уважаемые дачники.