Председатель Климовичского районного Совета депутатов Наталья Асмоловская встретилась с активистами ветеранского движения

25 сентября в райисполкоме состоялась встреча активистов ветеранского движения с председателем районного Совета депутатов Натальей Асмоловской и начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Викторией Прокофьевой.

Председатель Климовичского районного Совета депутатов Наталья Асмоловская встретилась с активистами ветеранского движенияПредседатель Климовичского районного Совета депутатов Наталья Асмоловская встретилась с активистами ветеранского движенияПредседатель Климовичского районного Совета депутатов Наталья Асмоловская встретилась с активистами ветеранского движенияПредседатель Климовичского районного Совета депутатов Наталья Асмоловская встретилась с активистами ветеранского движенияПредседатель Климовичского районного Совета депутатов Наталья Асмоловская встретилась с активистами ветеранского движенияК сожалению, с каждым годом уходят от нас участники и очевидцы событий Великой Отечественной войны. Те, кто мог рассказать молодому поколению, какой ценой завоевана наша свобода и независимость. По мнению Натальи Асмоловской, сегодня эта почетная миссия принадлежит ветеранам труда.  Многие из них родились во время войны или в первые годы после нее. Став взрослыми, нынешние ветераны трудились на благо родины. За это им искренняя благодарность. Наша ветеранская организация всегда в авангарде всех событий. Люди старшего поколения активно воспитывают детей и молодежь, участвуют в политических кампаниях и имеют активную гражданскую позицию.

Председатель районной ветеранской организации Валентина Цыганкова отметила, что в районе созданы 38 первичных организаций, которые объединяют в своих рядах около 6 тыс. человек. Все председатели первичек работают на общественных началах. При этом они вкладывают в дело всю свою душу. Ветераны стремятся быть активными. Есть свои клубы «Будь здоров без докторов», «Мудрость». Кто-то ходит в бассейн, пользуясь льготными условиями.

Сегодня на территории района проживают 5 ветеранов Великой Отечественной войны, 2 труженика тыла и 10 бывших малолетних узников фашистской неволи. 

Валентина Васильевна обратилась к представителям органов власти с предложениями. Среди них была просьба внести в условия районного соревнования по сферам деятельности номинацию на лучшего председателя первичной ветеранской организации. А еще ветераны просят, чтобы в трудовых коллективах не забывали о своих бывших тружениках. В коллективные договоры можно внести соответствующие пункты по чествованию юбиляров. На Климовщине есть такие примеры. С трепетом к своим ветеранам относятся на ликероводочном заводе, стремятся всячески поддержать на комбинате хлебопродуктов, в РОВД и других организациях.

Ветераны поднимали вопросы благоустройства, досуга молодежи.Председатель Климовичского районного Совета депутатов Наталья Асмоловская встретилась с активистами ветеранского движения

В конце встречи состоялась церемония награждения. Благодарственными письмами райисполкома отмечено активное участие в общественно-политической жизни района, в патриотическом воспитании молодежи Елены Владимировны Невинской, Татьяны Николаевны Овчинниковой, Людмилы Николаевны Ковалевой, Людмилы Анатольевны Тимохович, Галины Николаевны Акимовой. Председатель Климовичского районного Совета депутатов Наталья Асмоловская встретилась с активистами ветеранского движения А по завершению мероприятия все участники встречи сделали коллективное фото на добрую память.

Никифор МИНЧЕНКО.

Фото Валерия ОСМОЛОВСКОГО.