ПУ «Климовичигаз» напоминает климовчанам о завершении сроков подготовки к осенне-зимнему периоду

Александр Столяров

         ПУ «Климовичигаз» выполнило комплекс мероприятий по подготовке к отопительному сезону. Как рассказал руководитель службы Александр Столяров, проведено комплексное приборное обследование подземных газопроводов, проверены крепления надземных магистралей, а также вводы в жилые дома. В полном объеме выполнена ревизия оборудования и арматуры газорегуляторных пунктов.

Практика показывает, что далеко не все субъекты хозяйствования используют летний период для проведения ремонтных и профилактических работ. С наступлением холодов потребление газа возрастает более чем в три раза, а значит увеличивается и нагрузка на оборудование.

Напоминает климовчанам, что сезонное техническое обслуживание отопительных аппаратов и техническое обслуживание круглогодично работающих газовых котлов проводится с периодичностью один раз в год.

Срок службы газоиспользующего оборудования определяется заводом — изготовителем и отражается в эксплуатационной документации. Потребители газа обязаны по истечении нормативного срока эксплуатации плиты, колонки, котла (но не свыше 20 лет), произвести их замену или заключить договор со специализированной организацией на проведение диагностики технического состояния оборудования в целях определения остаточного ресурса и возможности дальнейшей эксплуатации.

Дымовые и вентиляционные каналы в помещениях для отвода продуктов сгорания от проточных газовых водонагревателей и отопительного газового оборудования независимо от материала, из которого они изготовлены, подлежат первичной проверке при вводе газифицированного объекта в эксплуатацию и периодическим проверкам и прочисткам в процессе работы.

Допускается выполнение работ по повторной (периодической) проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов в одноквартирных, блокированных жилых домах, принадлежащих гражданам на праве собственности, собственниками этих жилых домов и (или) потребителями газа, прошедшими специальное обучение и допущенными по результатам обучения к выполнению указанных работ.

Обучение можно пройти в Могилевском филиале УО ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» (212030 г. Могилев, ул. Симонова, 6, тел. +375222450416.

Для повышения уровня безопасности вы можете установить в помещении сигнализаторы  загазованности и угарного газа. Это вам помогут сделать наши специалисты. Контактные телефоны: 7-79-78, 7-80-04.