С 16 по 22 сентября проводится Европейская неделя мобильности

Проблемы избыточного количества автотранспорта волнуют многие государства мира. С 16 по 22 сентября Беларусь присоединилась к Европейской неделе мобильности. Это Международная ежегодная кампания нацелена на привлечение внимания общественности к экологическим проблемам. Помимо личного автомобиля существуют общественный транспорт, велосипеды. Темой 2020 года стала: мобильность без вредных выбросов, а девизом — выбирай на чем передвигаться.

Как рассказал начальник ОГАИ Климовичского РОВД Алексей Леонтьев, 22 сентября на территории республики, как, впрочем, и нашего района, будет проводиться день без автомобиля. Гражданам предлагают отказаться от использования потребляющих углеводородное топливо средств. Более 90 процентов загрязнения атмосферы приходится на долю автотранспорта. Темпы его производства продолжают расти. Автомобиль находится на третьем месте среди самых рекламируемых товаров после алкоголя и табака.

Что же мы с вами можем сделать для сокращения вредных выбросов? Специалисты советуют глушить мотор при остановках, ставить машину в гараж, чтобы в холодное время суток ее длительно не прогревать, устраивать «разгрузочные» дни без автомобиля.

Все участники дорожного движения должны уважать друг друга. Лишь вместе мы способны успешно решать различные проблемы, которые выдвигает время.