С 18 по 21 сентября ГАИ проводит профилактическую акцию «Пристегните детей!»

С 18 по 21 сентября на Климовщине проводится профилактическая акция «Пристегните детей!», которая направлена на повышение уровня дорожно-транспортной безопасности юных пассажиров.

За 8 месяцев 2020 года на дорогах республики с участием детей произошло 261 ДТП. 16 несовершеннолетних погибли, 276 —  получили травмы. Почти половина детей в момент происшествий  были пассажирами транспортных средств. 10 юных пассажиров погибли.

Судьбу ребенка в аварийной ситуации определяет то, как он сидит в автомобиле.

27 июля около двух часов ночи вблизи деревни Залесовичи Кричевского района водитель машины Seat Toledo не справился с управлением, в результате чего иномарка съехала в кювет и опрокинулась. 13-летний пассажир данного автомобиля с травмами доставлен в больницу. Ремнем безопасности мальчик пристегнут не был.

Перевозка детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Детей от 5 до 12 лет необходимо перевозить с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Важно, чтобы диагональный ремень проходил через плечо и грудную клетку и не соскальзывал на шею.

Перевозить детей на коленях нельзя. Недопустимо пристегивать одним ремнем и пассажира и сидящего у него на коленях ребенка. Беспрекословное правило — один ремень для одного человека.

При выборе детского автокресла отдавайте предпочтение моделям, соответствующим возрасту и весу малыша.

Отделение ГАИ Климовичского РОВД.