В Климовичах празднуют день освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

В результате Брянской наступательной операции, которая проводилась в период с 1 сентября по 3 октября 1943 года, войсками 3-й, 11-й Гвардейской, 50-й и 69-й общевойсковыми армиями Брянского фронта и 15-й Воздушной армией были освобождены целый ряд населенных пунктов Беларуси. В их числе и наши Климовичи.

Накануне 77-й годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, 26 сентября, в райцентре прошли торжества, посвященные знаменательной дате.

В 12.00 с площади 50 лет Великого Октября стартовал велопробег, посвященный Дню города.

В Климовичах празднуют день освобождения района от немецко-фашистских захватчиковВ Климовичах празднуют день освобождения района от немецко-фашистских захватчиков В Климовичах празднуют день освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

В 13.00 в амфитеатре начался праздник «Родны мой горад, любоў мая!»

В Климовичах празднуют день освобождения района от немецко-фашистских захватчиковСо светлым днем освобождения климовчан поздравили председатель райисполкома Леонид Засемчук, председатель районного Совета депутатов Наталья Асмоловская, председатель районного объединения организации Федерации профсоюзов Беларуси Петр Гришанов.

Великая Отечественная война является одной из самых трагических страниц в истории республики. Насильственно вывезено в Германию около 380 тыс. человек. За годы фашистского террора в Беларуси погибло более 3 млн человек. Это каждый третий житель. За время оккупации 628 белорусских деревень было сожжено вместе с населением.  Более 10 тысяч климовчан ушли на фронт, 8 тысяч из них не вернулись домой.

На территории нашего района захоронено 1066 солдат, погибших на войне. Из них известны имена 663.  Более 4 тысяч земляков награждены орденами и медалями, среди них — 8 Героев Советского Союза и 2 полных кавалера ордена Славы.

Мы не вправе забывать, какой ценой достались белорусам мир и свобода.  Мы в неоплатном долгу перед  участниками Великой Отечественной войны. Дыхание войны вошло в каждый дом Климовщины. А потому многократно возрастает наша ответственность за будущее страны. Уроки истории должны быть выучены основательно.

В Климовичах празднуют день освобождения района от немецко-фашистских захватчиковЛеонид Засемчук вручил Благодарственные письма райисполкома за многолетний добросовестный труди в связи с 77-й  годовщиной освобождения Климовщины от немецко-фашистских захватчиков Евгению Сорокину, Наталье Шалыгиной, Владимиру Бразговке, Наталье Сильченок, Александру Федоровичу, Анатолию Дроздову, Валерию Кучуку, Александру Новикову, Александру Радченко, Татьяне Маренковой, Ларисе Трошиной, Светлане Игнатенко, Светлане Евменовой, Светлане Мурадян, Валентине Лазерко, Любови Ванюговой, Сергею Бурделеву, Петру Благошеву.

В Климовичах празднуют день освобождения района от немецко-фашистских захватчиков В Климовичах празднуют день освобождения района от немецко-фашистских захватчиковНаталья Асмоловская вручила Благодарственные письма районного Совета депутатов Валерию Махлову, Вадиму Мамченко, Владимиру Жуку, Николаю Бересневу, Максиму Барковскому, Любови Тимофеевой, Софье Болиджан, Андрею Новикову, Василию Карасеву, Ирине Нестеровой, Ольге Белоштентовой, Андрею Стальмакову, Роману Демиденко, Елене Косолаповой, Елене Прокопенко, Кристине Ивановой, Владимиру Марченко, Наталье Степуро, Александру Лущаеву.

В Климовичах празднуют день освобождения района от немецко-фашистских захватчиковПетр Гришанов вручил Почетную грамоту обкома профсоюза работников здравоохранения Виктору Головкову. Почетной грамотой обкома профсоюза работников торговли потребкооперации и предпринимательства награжден Александр Подобед. Почетной грамотой и ценным подарком районного объединения профсоюзов награждены Александр Голочевский, Людмила Маслова. Благодарностью районного объединения профсоюзов и ценным подарком наградили Наталью Яновскую и Наталью Янченко.

В Климовичах празднуют день освобождения района от немецко-фашистских захватчиков В Климовичах празднуют день освобождения района от немецко-фашистских захватчиков В Климовичах празднуют день освобождения района от немецко-фашистских захватчиков В Климовичах празднуют день освобождения района от немецко-фашистских захватчиковКлимовчан и гостей города радовали своим творчеством работники районного Центра культуры и самодеятельные артисты. Среди них хореографический коллектив «Тимоня», Алексей Борисенко, Наталья Тарновская, вокальный ансамбль «Минутка», семейно-родственный коллектив «Родня» и другие. Ведущими праздника были Сергей Буленков и Ирина Гончарова.

Погода благоволила. У большинства пришедших в этот день в городской парк было хорошее настроение. Работали тематические площадки, торговые точки. Многие отмечали День города семьями. Организаторы праздника приглашают всех желающих и на вечернюю программу. Часть торжественных мероприятий также запланировано на 28 сентября.

В Климовичах празднуют день освобождения района от немецко-фашистских захватчиков В Климовичах празднуют день освобождения района от немецко-фашистских захватчиков В Климовичах празднуют день освобождения района от немецко-фашистских захватчиков В Климовичах празднуют день освобождения района от немецко-фашистских захватчиков В Климовичах празднуют день освобождения района от немецко-фашистских захватчиков