В Климовичском районе идет призывная кампания

Согласно Указу Президента Республики Беларусь №297 от 3 августа 2020 года «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве» в стране в августе — ноябре нынешнего года проводится осенний призыв новобранцев.

Как отмечает военный комиссар Климовичского и Хотимского районов Андрей Хижняк, призыву подлежат лица мужского пола, которым исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку, а также граждане призывного возраста, утратившие право на отсрочку.

В настоящее время в Климовичском районе молодые парни проходят медицинскую комиссию. В комиссии 8 врачей. Руководит работой медицинских специалистов Галина Самохина.

Парни, с которыми мне довелось пообщаться, считают, что в армии служить нужно, ведь нужно защищать Родину.

Пожелания от врачей молодым климовчанам: вовремя проходить диспансеризацию и обследование. Бывает, что парни хотят служить в армии, приходят на медкомиссию, но тут врачи выявляют у них какое-либо заболевание, которого можно было бы избежать при своевременном обращении в медучреждение. Так что забота о здоровье — это еще и забота о безопасности Родины.

Согласно статьи 57 Конституции нашей страны «Защита Республики Беларусь — обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь».

Военком подчеркивает, что молодые люди, уклоняющиеся от мероприятий призыва, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, вплоть до уголовной.

Напротив, согласно Указа Президента Республики Беларусь № 48 от 10 февраля 2020 года «О повышении уровня социальной защиты граждан в связи с призывом на срочную военную службу, службу в резерве» молодым людям, отслужившим в армии либо еще находящихся в войсках, предусмотрены различные бонусы. Это и включение срока службы в трудовой стаж для начисления трудовой пенсии, льготные условия поступления в учебные учреждения после прохождения воинской службы и многое другое.