В поликлинике УЗ «Климовичская ЦРБ» можно привиться от гриппа

Мы уже рассказывали нашим уважаемым читателям о том, что в сентябре начинается период вакцинации населения против гриппа. Чтобы получить коллективный иммунитет прививку должны сделать не менее 40 процентов жителей района.

К нам поступают вопросы от климовчан, как и где проводят вакцинацию. Ситуацию мы попросили прокомментировать главного врача УЗ «Климовичская ЦРБ» Людмилу Захаренко.

— Всем желающим привиться от гриппа нужно обращаться в регистратуру поликлиники УЗ «Климовичская ЦРБ, — уточняет Людмила Николаевна. — Вакцинация взрослых проводится в рабочие дни с 8.00 до 18.00, в субботу с 8.00 до 14.00. Детей с шестимесячного возраста можно привить на базе детской консультации (1-й этаж, кабинет здорового ребенка) с 8.00 до 12.00 в рабочие дни. Контактные телефоны регистратуры: 7-61-01, 6-90-75, 8044-770-41-81 (А1); контактный телефон детской консультации 7-61-21.

Мы используем вакцину гриппозную «ГРИППОЛ-ПЛЮС». Она вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

Вакцина особенно показана лицам с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом. К этой категории относятся люди старше 60 лет; а также дети. Прививку необходимо сделать всем, кто часто болеет ОРЗ, страдает хроническими соматическими заболеваниями, имеет врожденный или приобретенный иммунодефицит, ВИЧ- инфицированным.

Вакцинации подлежат медики, работники образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, милиции, военнослужащие и т. д.

В день прививки вакцинируемые должны быть осмотрены врачом с обязательной термометрией. При температуре выше 37,0 гр. вакцинацию не проводят.

Снимок носит иллюстративный характер