Внесены изменения в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь № 17 «Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда»

Постановлением Министерства труда и социальной защите Республики Беларусь от 29 мая 2020 года № 54 внесены изменения в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 года № 17 «Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда». Об этом сообщил Главный государственный инспектор Могилевского областного управления  Департамента государственной инспекции труда Александр Шлынов.
В новой редакции все приложения являются частью Постановления, а не Инструкции. Количество приложений сократилось с восьми до семи. Удален «Типовой перечень вопросов для обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов».
В связи с изменениями в Закон Республики Беларусь «Об охране труда» типовой перечень должностей руководителей и специалистов, отдельных категорий работающих, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда, дополнен работниками-надомниками при эксплуатации оборудования, инструментов, механизмов и приспособлений, предоставленных им в бесплатное пользование.
Изменилась форма удостоверения по охране труда. Также внесены изменения в перечень работ с повышенной опасностью.
Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте может проводиться в любой день до начала самостоятельной работы. Скорректированы причины проведения внепланового и целевого инструктажа по охране труда. Конкретизированы наименования проверки знаний по вопросам охраны труда: первичная, периодическая, внеочередная.
Инструкцией определены причины, по которым проводится внеочередная проверка знаний и установлены сроки ее проведения отдельно для рабочих, руководителей и специалистов.