Заместитель начальника Климовичского РОВД Руслан Ермаченко рассказал как накажут за распитие спиртного на улице

Осень нет-нет да и радует нас солнечной погодой. В зонах отдыха в хорошие деньки вообще не найти свободных мест. Отдыхают компаниями, семьями. И это хорошо. Но… зачастую в компаниях отдыхающих все сводится к выпивке. Дети при этом предоставлены сами себе, а среди родителей нередко слышится шум выяснения отношений.

Таким отдыхающим спешим напомнить, что распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, транспорте или других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления перечисленных алкогольных напитков, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин. Если же вы попадетесь повторно в течение года, то вас ждет штраф от двух до пятнадцати базовых величин, либо административный арест.

Чтобы не возникало споров, есть четкое определение, что является общественным местом и где действует запрет ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь: «общественным местом являются участки местности, здания, сооружения, маршрутные транспортные средства, находящиеся в пределах населенного пункта, за исключением жилищ и огороженных участков местности, прилегающих к жилищам граждан индивидуальной застройки».

Сотрудники Климовичского отдела постоянно будут отрабатывать места массового отдыха на предмет выявления нарушений. Ведь, по статистике, каждое второе преступление в нашем районе совершается подшофе. С начала 2020 года сотрудниками отдела составлено 245 протоколов за употребление алкогольных напитков в общественных местах, либо появление в общественном месте в пьяном виде.