Автомобиль — живой организм. Так считает водитель автобуса климовчанин Александр Михайлов

Сергей Александрович Михайлов в свое время в Кричевском строительном училище получил специальности водителя и автокрановщика. Но так сложилась жизнь, что в строительной организации ему работать не довелось. Некоторое время был водителем в совхозе «Милославичский». А потом прошел обучение на категорию «D» и 30 апреля 1988 года устроился водителем автобуса в Климовичский автопарк № 9.
За тридцать два года сменил несколько автобусов, сейчас за рулем МАЗ-241. Сергей Михайлов совершает и городские, и пригородные, и междугородние рейсы. График работы скользящий. Бывает, на линию выходит в 4.50 утра. Самый же поздний пригородный рейс заканчивается в 21.25.
Прежде чем сесть за руль, водители проходят ряд процедур: инструктаж, получение путевки, медосмотр с обязательным тестом на алкоголь. Получив допуск, Сергей Александрович непременно сам осматривает свой автобус: проверяет колеса, разные «ремешки да гаечки» под капотом. Это для него уже своеобразный ритуал перед каждым выездом. Мужчина сравнивает автомобиль с живым организмом, говорит, что когда долго на нем работаешь, то начинаешь машину чувствуешь, а она в ответ чувствует тебя.
«На водителя общественного транспорта накладывается большая ответственность, чем на обычного водителя, — рассказывает Сергей Михайлов. — Мы отвечаем за жизни людей, которые находятся в салоне. У нас особая манера вождения, мы осторожнее маневрируем, плавно тормозим. Порой едешь аккуратно и специально держишь дистанцию, чтобы в случае чего можно было плавно притормозить, а легковушки этим пользуются и выскакивают вперед. Это, конечно же, огорчает и даже злит. Хочется, чтобы люди за рулем на дороге придерживались культуры вождения, чтобы были взаимовежливыми, не создавали аварийных ситуаций и, в целом, старались не причинять неудобств как другим водителям транспортных средств, так и пешеходам».
Многих своих пассажиров Сергей Александрович знает в лицо, здоровается с ними. Мужчина старается не допускать в салоне конфликтных ситуаций. Хотя, конечно, в дороге случаются различные случаи: и курьезные, и серьезные. Так, недавно в Могилеве в автобус сел выпивший мужчина. Сначала вел себя тихо, а потом стал грубить пассажирам, шуметь, руками махать. Уговоры на дебошира не действовали. Знаете, что предпринял Сергей Михайлов? Он остановился перед ехавшем навстречу автомобилем Департамента охраны и, так сказать, передал скандалиста в руки сотрудников в форме. Люди в салоне всю оставшуюся дорогу благодарили водителя, что избавил их от шума и гама.
Свою профессию Сергей Михайлов искренне любит. Кстати, его отец тоже всю жизнь работал водителем в совхозе «Милославичский». Так что любовь к автомобилям, можно сказать, передалась по наследству.
«Жаль, что в третьем поколении династия прервется, — смеется Сергей Александрович. — У нас с женой три дочери. Одна надежда на внуков».

Вероника Левит.