Что грозит за клевету в интернете?

Интернет дает мнимое чувство анонимности, защищенности, отстраненности от мира. Поэтому некоторые думают, что, используя различные программные средства, смогут безнаказанно совершить правонарушения. Как показывает практика, такие случаи не остаются без внимания правоохранительных органов.
— В сети интернет в любом случае остаются следы. Наши правоохранительные органы в состоянии найти злоумышленника, определить, кто совершил, — рассказывает старший помощник прокурора Климовичского района Наталья Гапеева. —  Сеть интернет не является местом, где можно безнаказанно оскорблять, клеветать и распространять любые сведения, которые каким-либо образом причиняют вред другим.
Оскорбление — это умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме. А клевета — распространение заведомо ложных, порочащих другое лицо сведений.
За оскорбление законодательством предусмотрено несколько видов ответственности. Об административной ответственности речь идет в том случае, если это произошло не публично. Наказать могут штрафом до 20 базовых величин. Если оскорбление было в публичном пространстве (например, в СМИ, интернете и др.), это может повлечь уголовную ответственность вплоть до ограничения свободы сроком до трех лет.
Более того, с июля 2019 года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, в соответствии с которым ст.188 и ст.189 претерпели изменения. Теперь для привлечения к уголовной ответственности за клевету и оскорбление не требуется двух и более привлечений к административной ответственности в течение года. То есть на сегодня человека могут привлечь к уголовной ответственности уже с первого раза, когда он оскорбил кого-то в публичном пространстве, в том числе в интернете.