Как правильно выбрать саженцы?

Осень — подходящее время для посадки саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников.

— Саженцы нужно стараться  покупать в специализированных питомниках. Там продают сертифицированный посадочный материал, — рассказывает

ведущий агроном-госинспектор райгосинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Татьяна Авчинникова. — На рынке саженцы лучше брать у знакомых или давно торгующих посадочным материалом продавцов.

Присматривая саженцы, поинтересуйтесь, откуда они привезены. Так называемых «южан» (завезенных из южных стран) отметайте сразу. Одним из отличимых критериев является тот факт, что саженцы с южных стран более высокие, мощные, красивые. Местные саженцы выглядят по сравнению с этими великанами более невзрачными (более тонкие, невысокие). А дело в том, что в наших порой суровых климатических условиях просто невозможно за один-два года выгнать такой «крупномер».

Кроме того, любой покупатель может попросить у продавца предъявить необходимые на саженцы документы (удостоверение о качестве семян сельскохозяйственных растений или свидетельство на семена сельскохозяйственных растений).

Также немаловажно, чтобы на каждом саженце, предназначенном для реализации, или пучке к верхней и нижней обвязке была прикреплена этикетка с указанием на ней соответствующей информации.

Итак. Сначала определитесь с количеством растений, с породным составом, подберите сорта, районированные в вашем регионе, и только после этого отправляйтесь в питомник (на рынок). Сорта, прошедшие необходимые испытания в наших условиях и включенные в реестр, могут гарантировать, что, купив их, покупатель оправдает не только свои денежные затраты, но и свои ожидания.

 Перед покупкой хорошо осмотрите саженец. В первую очередь обратите внимание на корневую систему деревца. Она должна быть здоровой, иметь не только скелетные, но многочисленные обрастающие корешки. Корни должны быть густыми, свежими и влажными. На них не должно быть узлов, утолщений, наростов и прочих образований. Корни не должны иметь грубых механических повреждений, которые бывают при неаккуратном выкапывании. Корни нужно обмакнуть в болтушку и завернуть в мешковину (подойдет и обычный пакет для мусора), а не транспортировать открытыми.

Стоит приобретать саженцы не старше двухгодичного возраста, так как они лучше приживаются.

На корневой шейке должно просматриваться место прививки. В случае его отсутствия саженец может являться корневой порослью или дичком.

Кора должны быть гладкой, без трещин, и свежей, без сухости и сморщенности. Если слегка царапнуть кору, то можно увидеть зеленоватый слой, свидетельствующий о том, что дерево живо и здорово.

Ствол должен быть упругим, иметь до пяти разнонаправленных веток, примерно по 60 см. Саженцы, имеющие наросты на стволе, приобретать не рекомендуется.

Побеги должны быть плотными, одревесневевшими.

До посадки саженцы можно прикопать на участке в затененном месте и поддерживать почву прикопа во влажном состоянии.

Высаживать саженцы можно примерно до 5 ноября. От момента завершения посадки до периода с устойчивыми морозами должно пройти не менее 10 дней, лучше — больше.

Не забывайте о том, что осенью высаживаются семечковые культуры, а косточковые (абрикос, вишню и так далее) оставьте до весны.                     

Фото из открытых интернет-источников.
Снимок носит иллюстративный характер.