Климовичские спортсмены-любители побеждают на республиканских стартах

Сборная команда Могилевской области стала победителем открытого первенства Республики Беларусь по бегу на лыжероллерах среди любителей. В составе команды было четверо климовчан.

Соревнования проходили 11 октября 2020 г. в городском поселке Плещеницы (Логойский район, Минская область). В программе были две гонки: бег на 9 км коньковым ходом и классикой, а также эстафета. Места распределялись по сумме двух гонок.

За сборную Могилевской области выступали четверо спортсменов-любителей из Климовичей. Все они показали достойные результаты.

В возрастной категории 30-39 лет Эдуард Полетаев стал шестым. Михаил Осмоловский в возрастной категории 40-49 лет занял второе место, в этой же категории четвертый результат у Олега Румянцева. Неувядающий ветеран спорта Владимир Терехов взошел на третью ступень пьедестала почета, он выступал в возрастной категории 65-70 лет. А сборная Могилевской области заняла первое общекомандное место. Она награждена кубком победителя, который будет храниться в облспорткомитете.

Как рассказал Олег Румянцев, участников было много. Свои команды выставили все области. В личном зачете в каждой из категорий бежало не менее десятка человек. Особенно массовыми были более младшие возрастные категории (до полусотни и более участников).

И хоть соревнования проводятся для спортсменов-любителей, но в них принимает участие немало профессиональных лыжников и биатлонистов — участников международных стартов, кто к этому времени уже завершил спортивную карьеру. А у них, сами понимаете, подготовка на уровне! И на этом фоне тем более ценны успехи климовчан, которые сами себе и спортсмены, и тренеры. Да и дороги наши — далеко не лыжероллерные трассы.

До первенства страны проводились этапы кубка Беларуси. Наши земляки в них активно и успешно выступали. Последний этап состоится в Минске 24 октября. Климовчане также собираются принять в нем участие. Желаем победных стартов!