На Климовщине проходит День информирования населения

Какие мероприятия проходили в районе в рамках Недели матери? Кто и при каких условиях может использовать семейный капитал? Как уберечь себя от инфекционных заболеваний в осенне-зимний период? Эти и другие вопросы обсуждались во время встреч членов информационно-пропагандистских групп 15 октября в трудовых коллективах, предприятий, организаций, учреждений района.

Дорогих и милых женщин в течение Недели матери чествовали на предприятиях и в организациях района. Для мам и бабушек организовывали праздничные концерты, им дарили цветы и другие подарки.

Программа «Семейный капитал» регулируется соответствующим Указом Главы государства. С документом можно ознакомиться на официальных сайтах госорганов в интернете.

На Климовщине семейный капитал назначался более 230 семьям.

Для популяризации здорового образа жизни среди школьников в учреждениях образования района с 1 по 30 октября проводится конкурс детских рисунков «Здоровье — это здорово!».

По мнению специалистов, лучшим способом защиты от гриппа считается прививка. Вирус опасен своими осложнениями, так как выраженный иммунный ответ после укола формируется на 8-12 день и сохраняется до 12 месяцев. Прививку лучше сделать до конца октября. Это самое оптимальное время.

На Климовщине начался отопительный период. Как и положено, первыми, тепло получили учреждения образования, больница и другие социальные объекты. Сейчас коммунальщики обеспечивают подачу теплоносителя в жилищный сектор, а дальше — в административные здания предприятий и организаций.

У жителей частного сектора есть еще время до наступления морозов, чтобы подготовить свое жилье к зиме. Основные постулаты печной безопасности — прочистка и побелка дымохода. Перед топкой необходимо прибить металлический лист размером 50х70 см. Подойдет цементная или плиточная основа. К сожалению, в октябре в учреждения здравоохранения Могилевщины уже стали поступать пациенты, отравившиеся угарным газом. Поэтому специалисты рекомендуют почаще проветривать помещения, правильно закрывать задвижку дымохода, заканчивать топку печи минимум за 2 часа до сна и т. д.

На встречах обсуждались и другие вопросы, касающиеся жизни района.

Никифор МИНЧЕНКО.

На Климовщине проходит День информирования населения На Климовщине проходит День информирования населения На Климовщине проходит День информирования населения На Климовщине проходит День информирования населения