Попался «на удочку»

В самом конце августа погожим деньком Александр Пашкевич из агрогородка Полошково ловил рыбу на Милославичском озере. Потом ненадолго отлучился, оставив на берегу два своих спиннинга. А когда вернулся, спиннингов на месте не обнаружил.
«Похитили!» — обожгла рыболова мысль. Стал спрашивать рыбачивших на том же озере людей — никто ничего не видел. С тем и уехал домой, весь в печали: спиннинги, по словам рыбака, были недешевые, их было очень жаль.
— На следующий день я пошел в райотдел милиции подавать заявление о хищении, — рассказывает Александр. — Честно? Не особо надеялся, что найдут — пошел, можно сказать, чтобы успокоить свою совесть: все, мол сделал, что мог.
Но в отделении уголовного розыска молодого человека заверили: «Будем искать!» И активно включились в поиск.
Провернув хитроумную комбинацию, милиционеры, можно сказать, выудили «на приманку» незадачливого похитителя, а когда с санкции прокурора провели у него осмотр жилища, то нашли не только оба похищенных спиннинга, но и 3000 метров рыболовной сети.
На охочего до чужого мужчину за кражу личного имущества возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Данная статья предусматривает наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.
Похищенное имущество было вручено его законному владельцу, к вящей радости последнего.
— Проходили день за днем, я уже мысленно попрощался с надеждой и подумывал о приобретении новых спиннингов, и тут — звонок из милиции: нашли! — говорит довольный Александр.
Счастливый рыбак написал письмо в Климовичский РОВД, в котором благодарит всех, кто принимал участие в поиске, за внимательное и вежливое отношение к людям, профессионализм, слаженные и четкие действия, оперативность. «Именно такими и должны быть сотрудники милиции — грамотными и юридически подготовленными. С такими достойными и надежными представителями органов МВД можно быть уверенными, что порядок и законность будут торжествовать», — написал Александр Пашкевич.

Галина Цыганкова.