Правоохранители встретились с учащимися СШ № 3 г. Климовичи

В  ГУО «Средняя школа № 3  г. Климовичи»  состоялась встреча учащихся школы с сотрудниками правоохранительных органов: старшим помощником прокурора района Натальей Гапеевой, участковым инспектором инспекции по делам несовершеннолетних Натальей Галеевцевой, старшим оперуполномоченным группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Юрием Кучерявым.

Встреча проводилась с целью формирования правовой культуры у несовершеннолетних, повышения их знаний по безопасности жизнедеятельности.

Гости рассказали учащимся о мерах по обеспечению собственной безопасности, о личной ответственности за противоправные действия, недопустимости совершения любых правонарушений и преступлений, ведь они влекут  за собой административную или уголовную ответственность.

Отдельная тема — участие в несанкционированных мероприятиях. В таких мероприятиях и взрослые-то участвуют незаконно, а уж несовершеннолетним на них и вообще делать нечего. Пока детям не исполнилось восемнадцать лет, ответственность за них несут родители. Таким образом, самовольно принимая участие в несанкционированных мероприятиях, подростки подставляют своих родителей, ведь им придется отвечать по закону.

 Также ребятам напомнили об ответственности за распитие алкогольных напитков в общественных местах,  умышленное причинение телесного повреждения, оскорбление, нарушение правил дорожного движения, распространение и употребление наркотических средств, психотропных веществ, распространение порнографии и т.п.

Во время встречи было обращено внимание на то, что каждый человек выбирает свой жизненный путь сам. Прежде чем что- либо сделать, надо подумать о последствиях. Ведь незнание закона не освобождает от ответственности.

Павел Цыганков.

Правоохранители встретились с учащимися СШ № 3 г. Климовичи