Региональный отбор исполнителей на «Славянский базар в Витебске» в городе Могилеве пройдет 18 ноября 2020 года

Министерством культуры Республики Беларусь совместно с государственным учреждением «Центр культуры «Витебск» – Дирекцией Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», облисполкомами, Минским горисполкомом ведется активная работа по проведению отборочных туров к XXX Международному конкурсу исполнителей эстрадной песни «Витебск» и ХIX Международному детскому музыкальному конкурсу «Витебск».

С 12 ноября 2020 г. начнется первый этап национального отбора к международным конкурсам. Стартовой площадкой региональных отборочных туров станет г. Гомель. Продолжат эстафету региональных туров г. Могилев (18.11.2020), Минская область (г.Борисов, 02.12.2020), гг. Гродно (03.12.2020), Витебск (04.12.2020) и Минск (07.12.2020). Завершится первый этап отборочных туров 11.12.2020 в Брестской области.

Конкретно в Могилеве отбор будет проходить 18 ноября 2020 года в 11.00 в ГУК «Дворец культуры области» (г.Могилев, Пушкинский пр-т, 7) Контактные телефоны: Ирина Ивановна Жарковская, директор  м.т. +37529 384 09 40; Сергей Александрович Божков, заместитель директора м.т.+375 29 123 90 37.

В соответствии с условиями конкурса в отборочном туре к детскому музыкальному конкурсу принимают участие исполнители, являющиеся гражданами Республики Беларусь, в возрасте от 8 до 14 лет включительно на последний день срока проведения фестиваля, имеющие опыт концертных выступлений, заявившие о себе своими успехами в международных или республиканских музыкальных конкурсах и фестивалях.

В отборочном туре к конкурсу исполнителей эстрадной песни принимают участие исполнители, являющиеся гражданами Республики Беларусь, в возрасте от 18 до 31 года включительно на последний день срока проведения фестиваля, имеющие опыт концертных выступлений, заявившие о себе своими успехами в международных или республиканских музыкальных конкурсах и фестивалях.

Для участия в конкурсных прослушиваниях необходимо представить по две композиции:

участникам детского музыкального конкурса:

эстрадную песню белорусского автора на белорусском языке;

эстрадную песню по выбору участника, наиболее ярко отражающую его исполнительское мастерство и артистические способности;

участникам конкурса исполнителей эстрадной песни:

эстрадную песню композитора славянской страны на одном из славянских языков;

популярную композицию на иностранном языке («мировой хит»).

По результатам региональных отборов отбирается до 5 участников от каждой области и г. Минска для участия во втором этапе отборочных туров.

С Инструкцией о проведении отборочных туров к Международному конкурсу исполнителей эстрадной песни «Витебск» и Международному детскому музыкальному конкурсу «Витебск» можно ознакомиться здесь 

Фото сайта ГУК «Дворец культуры области».