Специалисты рекомендуют людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы быть крайне осторожными во время мощной магнитной бури

Мощная магнитная буря продлится больше недели. Астрономы предсказывают, что сила солнечного возмущения может достичь пяти баллов — это максимум из возможного, сообщает mogilevnews.by со ссылкой на телеканал МИР24.
 
Астрофизики предсказывают, что в этот раз магнитное поле земли будет колебаться девять дней. По данным Лаборатории рентгеновской астрономии солнца ФИАН, магнитосфера будет возбужденной уже сегодня. Затем ожидается трехдневная магнитная буря (23, 24 и 25 октября), сила космических ударов в это время прогнозируется до G5 (экстремально сильная буря). 26 октября геошторм начнет утихать, а к 30-му магнитное поле Земли придет в норму.
 
Сильные магнитные бури способны вывести из строя навигационные и телевизионные спутники, нарушить сотовую связь на Земле, вызывать сбои в работе электросетей. Не лучше и людям — при сильных магнитных бурях болит голова, ухудшается сон, скачет давление. Крайне осторожными, по мнению специалистов, в предстоящие дни нужно быть людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Фото: CTV.BY