В деревне Лопатовичи Климовичского района горела баня

16 октября ближе к часу ночи спасателям поступило сообщение о пожаре в деревне Лопатовичи — горела баня.

Прибывшие подразделения МЧС обнаружили активное горение, но благодаря слаженным действиям оперативно справились с огнем.

В результате пожара уничтожена кровля бани и сарая по всей площади, повреждена отделка внутри бани на площади 4 м2. Пострадавших нет.

Предварительной причиной пожара явилось нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

В связи с этим спасатели Климовичского РОЧС напоминает правила устройства и эксплуатации отопительной печи. Печь должна иметь самостоятельный фундамент; необходимо  оставлять между стеной и печью воздушный промежуток (отступ) не менее 260 мм. Нельзя использовать для дымовых труб керамические, асбестоцементные и металлические трубы. Для этих целей применяют только обожженный или огнеупорный кирпич. 

Дымовая труба печи в месте прохождения через чердачное (или межэтажное) перекрытие должна иметь разделку:  500 мм до конструкций зданий из горючих материалов и 380 мм  — до защищенных конструкций.

Перед топочной дверцей должен быть прибит к полу металлический предтопочный лист размерами не меньше 500х700 мм.  Корпус печи, дымовые трубы на чердаках и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены, что позволит своевременно выявить неисправность печного отопления.  Необходимо   очищать дымоходы от сажи не реже 1 раза в квартал.

Нельзя топить печи с открытыми дверцами, применять для розжига горючие жидкости, использовать для топки дрова, длинна которых превышает размеры топки.

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать!