В Климовичском районе 30 октября пройдет Единый день безопасности дорожного движения

Единый день безопасности дорожного движения пройдет в Беларуси (и в Климовичском районе — тоже) 30 октября. Его девиз — «Пешеходный переход — место встречи вежливых людей!»

Сотрудники ГАИ в этот день будут дежурить на нерегулируемых пешеходных переходах, выявлять и наказывать нарушителей, а также проводить беседы с населением.

За 9 месяцев текущего года на территории Могилевской области произошло 302 ДТП, в которых 40 человек погибло и 343 получило травмы. Из общего числа ДТП почти треть ֫— наезды на пешеходов, сообщают в Госавтоинспекции. Есть случаи, когда людей сбивают прямо на пешеходных переходах. А ведь здесь именно пешеходы имеют преимущественное право на движение.

Но не надо так уж демонизировать водителей. Пешие участники движения нередко и сами бывают виноваты: и на красный сигнал светофора норовят перебежать, и переходят дорогу в неположенном месте, в темное время суток не надевают фликеры и т. д.

За нарушение правил проезда пешеходного перехода водитель может получить штраф от 1 до 5 базовых величин, напоминают в Климовичском ОГАИ. Также предусмотрена административная ответственность и для пешеходов, нарушающих Правила дорожного движения.

Госавтоинспекция призывает: давайте будем взаимовежливы и взаимоосторожны на дороге!