Банковские карты под прицелом

Нередко сами граждане предоставляют реквизиты банковских карт неизвестным лицам, в последствии чего, с их счета похищаются денежные средства.

Мошенники используют различные как технические, так и психологические методы, посредством которых получают доступ к банковскому счету.

— Один из таких примеров заключается в том, что, гражданину на мобильный телефон поступает звонок со скрытого, либо иного номера (зачастую не с территории Республики Беларусь), код которого начинается с префикса, схожего с префиксом Республики Беларусь (+372, 373 и т. д.), — уточняет первый заместитель начальника РОВД Александр Короткий, — однако гражданин данному факту обычно не предает должного значения.

Далее, в ходе разговора, неизвестное лицо представляется сотрудником банка, после чего сообщает, что на вашем банковском счете производятся подозрительные операции, направленные на списание денежных средств. Далее, злоумышленник сообщает о том, что дабы заблокировать данные операции, ему необходимы реквизиты вашей карты (номер карты (шестнадцать цифр, указанных на лицевой части карты, либо часть их); срок действия карты; трёхзначный CVV код, указанный на обороте карты), а также секретное слово, указанное гражданином при получении банковской карты в отделении банка.

При получении интересующей мошенника информации, он производит операцию по списанию денежных средств с вашей карты, при этом ничего не подозревающему гражданину от его банка приходит СМС-оповещение, с находящимся в нем кодом. И несмотря на то, что в данном сообщении банк убедительно просит никому не сообщать указанный код, гражданин все равно сообщает его злоумышленнику, вследствие чего производится похищение денежных средств.

В случае утери, либо похищении вашей банковской карты — сразу звоните в банк и блокируйте ее.

Не следует перечислять денежные средства на счета электронных кошельков, карт-счета банковских платежных карточек, счета сим-карт по просьбе пользователей.

За хищение имущества путем использования компьютерной техники по ст. 212 УК Республики Беларусь предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы сроком от трех до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Фото БЕЛТА.