Директор Климовичского РЦСОН Светлана Гращенко рассказала о помощи пожилым людям в период подъема вирусных заболеваний

В период подъема вирусных заболеваний защита пожилых людей стала одним из приоритетов в деятельности государственных органов и организаций, представителей общественности.  

— Чтобы минимизировать риск заражения инфекцией, медработники рекомендуют пенсионерам как можно реже посещать торговые объекты и другие места с массовым скоплением людей, — подчеркивает директор Климовичского РЦСОН Светлана Гращенко. —  Наша социальная служба старается обеспечить престарелых людей всем необходимым на дому. Эту помощь окажут работники центра, волонтеры, которых мы также задействуем для помощи пенсионерам.

Контакты можно найти на сайтах райисполкома и РЦСОН. Заявки о доставке продуктов и лекарств принимаются в будни дни с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону «горячей линии» 7-00-94.

На Климовщине проживает более 6 тысяч граждан пенсионного возраста, более 400 из них — одинокие. Именно они находятся под постоянной опекой социальных работников. В период пандемии, связанной с распространением коронавирусной инфекцией, на нашу помощь могут рассчитывать одиноко проживающие граждане, инвалиды первой, второй группы.  

За апрель-октябрь 2020 года в РЦСОН поступило около 100 заявок от пожилых граждан.

— Прежде, чем идти к человеку домой, — рассказывает социальный работник с 23-летним стажем Татьяна Блохина, — мы расспрашиваем его о состоянии здоровья. Возможно вызов врача будет первоочередной необходимостью, а уже затем покупка лекарств или доставка продуктов. 

— Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью близких вам людей, — резюмирует Светлана Гращенко.