Главный специалист Климовичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Савкина дает рекомендации по кормлению птиц зимой

Первый выпавший снег, устойчивый «минус» по ночам напомнил всем нам о скором приходе календарной зимы. Наступает то самое время, когда следует позаботиться о братьях наших меньших — зверях и птицах.

— Самое время разместить в садах, на приусадебных участках, возле домов кормушки для кормления пернатых, — главный специалист Климовичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Савкина. — Как правило, птиц кормят семенами растений, отварным картофелем.

Иногда случается видеть такую картину, когда оставшихся зимовать на пруду лебедей и уток подкармливают белым или черным хлебом, а это в корне неправильно.

Подкормка водоплавающих осуществляется только при сильных морозах. В остальное время птицы самостоятельно о себе позаботятся. Если часто кормить лебедей или уток, то они перестают бояться людей.  Браконьеры этим сразу пользуются — отлавливают доверчивых пернатых. Хлеб и батон содержат большое количество углеводов, соли и дрожжей. Съев такой продукт птицы получают нарушения развития суставов, желудочно-кишечного тракта. Все это может привести к их преждевременной гибели.

Ячмень, овес или овсяные хлопья, нарезанные мелко овощи, такие, как капуста, свекла, морковь, раздробленная кукуруза будут хорошим кормом для водоплавающих. Только не перебарщивайте. Ведь птицы должны жить в дикой природе. А мы всегда в ответе за тех, кого приручаем.