Как на Климовщине решаются вопросы трудоустройства

Как вопросы трудоустройства решаются на Климовщине? Эту тему мы попросили прокомментировать заведующего сектором занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите рай-исполкома Алесю Белькину.
— Если гражданин по не зависящим от него причинам не может трудоустроиться, ему гарантируются обучение по востребованным специальностям или повышение квалификации, — уточняет Алеся Валерьевна, — безработным предоставляются и иные виды помощи, предусмотренные Законом «О занятости населения Республики Беларусь».
Если говорить о количестве безработных, то их число по состоянию на 25 ноября текущего года составляет 22 человека. Уровень безработицы — 0,2% от экономически активного населения.
В банке данных имеется 206 вакансий, из них 81 — на рабочие профессии. К наиболее востребованным на районном рынке труда следует отнести электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, продавца, ветеринарного врача, зоотехника, тренера-преподавателя по спорту, повара, машиниста экскаватора, водителя автомобиля, машиниста бульдозера.
 Соискателю следует самому прилагать усилия, чтобы найти работу. Если нет подходящей вакансии, то наш сектор может предложить направление на обучающие курсы. Так, в 2020 году 24 человека обучились таким профессиям, как машинист (кочегар) котельной, истопник. Есть возможность обучения по профессиям: повар, парикмахер, слесарь-сантехник, токарь, каменщик, продавец. Желающим необходимо обратиться в нашу службу.
В целях оказания информационного содействия гражданам, нуждающимся в трудоустройстве, создан Портал государственной службы занятости, на котором аккумулируются сведения о наличии вакансий на предприятиях республики, в том числе и с возможностью предоставления жилого помещения (http://gsz.gov.by/ru/).
18 декабря с 11.00 до 12.00 на сайте http://e-vacancy.by организуется специализированная электронная ярмарка вакансий для молодежи. Там можно будет ознакомиться с предлагаемыми нанимателями вариантами трудоустройства, задать вопросы, направить резюме и получить приглашение на собеседование.
Безработным гражданам, изъявившим желание организовать предпринимательскую деятельность, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность, органами по труду, занятости и социальной защите может быть оказана финансовая поддержка в виде субсидии. Она предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату заключения с безработным договора о предоставлении субсидии.
Для организации предпринимательской деятельности мы предлагаем изучить курс «Основы бизнес-планирования». У нас можно получить консультативную, методическую и правовую помощь в написании бизнес-планов.
Не все знают, что государство поддерживает безработных при смене места жительства.
Если в сектор занятости приходит соискатель, но по какой-либо причине ему не могут подобрать вакансию, или же у человека существуют проблемы с жильем, обратившемуся попробуют подобрать работу в другом районе или даже области. Сведения о вакансиях содержатся в общей базе данных. Когда человек соглашается на переезд, а наниматель согласен принять работника, сектор занятости помогает ему еще и финансово.
Безработным, заключившим договор о переселении на новое место жительства и работы, производится выплата денежных средств в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума. Правда, существуют определенные требования: если гражданин, переселившийся на новое место жительства и работы, проработает у нанимателя менее одного года, а также если он не приступит к работе без уважительных причин, он обязан вернуть органу по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя все выплаченные ему денежные средства.
Хочу обратить внимание земляков, что законодательно закреплено право безработных на получение содействия в приобретении опыта практической работы в соответствии с полученной профессией (специальностью). Такое право распространяется и на безработных женщин-матерей, длительное время не работавших в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Это позволяет таким безработным повысить их конкурентоспособность и увеличивает шансы на трудоустройство.

Никифор МИНЧЕНКО.