Климовчанин Сергей Евменович Захаренко: об ужасах войны знаю не понаслышке

Практически не осталось в живых участников Великой Отечественной войны. Сегодня современной молодежи о тех далеких событиях рассказывают дети войны —
те, которые в период 1941-1945 гг. были совсем юными, но до сих пор помнят голод, холод и разруху.

Житель нашего города Сергей Евменович Захаренко знает об ужасах войны не понаслышке. Родился он в д. Гульки. В 1935 году семья переехала в Климовичи. Юноша мечтал о поступлении в медицинское училище, но Великая Отечественная война разрушила планы шестнадцатилетнего парня. Семье Захаренко не удалось эвакуироваться.
Юноша, как и все молодые люди в то время, получал разнарядки на работу на немецкой бирже труда. В марте 1943 года Сергея Захаренко забрали в немецкое рабство. Правда, в первые дни неволи молодой парень работал еще в Климовичах — в немецкой строительной компании. Узники пилили лес, загружали и разгружали вагоны. Охраняли их немцы и полицаи. Когда враги отступали, рабочую силу забрали с собой.
Первой остановкой строительной компании стал Толочинский район, затем Борисовский. Там заключенные также занимались заготовкой леса. Под Борисовом Сергею Захаренко удалось бежать. Ему повезло, он попал в партизанский отряд.
Вскоре юношу отправили на первое задание. Но в Борисове его арестовали полицаи и посадили в тюрьму. Там парень заболел тифом. После выздоровления его и других узников отправили в Бельгию. Распределили в лагере. Следующим пунктом стал французский полуостров Нормандия. Здесь климовчанину пришлось работать сапожником под руководством немецкого солдата. Прозвали его тогда фашисты Иваном.
— Во Франции я услышал по радио, что освободили Севастополь, — вспоминает Сергей Евменович. — Я был несказанно рад за свою Родину.
Шел 1944 год. Советские войска наступали. При очередном отступлении врага Сергею удалось спрятаться. В суматохе немцы не обратили внимания на его отсутствие. Парень очень долго не выходил из своего убежища.
Приютил беглеца знакомый француз. На смену немецкой власти пришли американцы. Они собрали всех русских и доставили их к проливу Ла-Манш, а затем переправили в Англию. Здесь климовчанин в лагере находился около месяца. В начале августа 1944 года заключенных перевезли в Нью-Йорк, а затем распределили в Техасский лагерь. Там уже Сергей Захаренко работал у американского фермера.
— В Техасе мне пришлось убирать урожай риса, — говорит Сергей Евменович. — Помню, как мы из вредности на мешках писали «Здравствуй, Родина», «Привет Москве».
Позже американцы отвезли заключенных в Сан-Франциско. Всю зиму держали в лагере. Затем на морском судне доставили в Петропавловск-Камчатский, а потом во Владивосток.
Тяжелыми оказались проверки и допросы НКВД, которым Сергей Захаренко был приговорен к 25 годам лишения свободы. Но чуть позже, разобравшись, его реабилитировали. Только после этого Сергей Евменович вернулся в Климовичи.
Воплощая в жизнь свою мечту, он пошел учиться в фельдшерско-акушерскую школу, а затем отправился за знаниями в Калининградское медицинское училище. Позже перевелся в Брестское медицинское училище, которое окончил с красным дипломом.
Всю свою трудовую жизнь Сергей Захаренко работал фельдшером в Климовичском районе — сначала на селе, а затем в райцентре.
На пенсии Сергей Евменович всегда был активным. Совершал ежедневные прогулки, встречался с друзьями, посещал массовые мероприятия, путешествовал по стране.
Сейчас образ жизни у него изменился. Сын Валерий настоял на переезде отца в Могилев, хотя бы на некоторое время. Вот уже чуть больше месяца Сергей Захаренко живет в Могилеве. Он с благодарностью говорит о своей невестке Марии Ильиничне, которая тепло и уважительно относится к свекру.
— Мария хорошая хозяйка, всегда приветлива и заботлива, — признается Сергей Евменович. — Сын тоже окружает меня заботой. Но я скучаю по родине, поэтому сын выписал в Могилев районную газету «Родная ніва» и по моей просьбе читает мне статьи о моих земляках.
— Отец, конечно, сильно переживает, что покинул родные места, — рассказывает Валерий Захаренко. — Но возраст у него уже почтенный, все-таки 95 лет, и одному в частном доме трудно. Мы долго с супругой его уговаривали.
Сейчас Сергей Евменович коротает время за томиком Сергея Есенина, творчество которого очень любит. Вооружившись лупой, пожилой мужчина читает стихотворение за стихотворением. Особенно ему по душе «Письмо матери», которое он знает наизусть и цитирует родным и знакомым.
Дарья Эверс.
Фото автора.