Климовичские туристы в числе лучших в республике

Стали известны результаты республиканского конкурса туристских видеороликов «Маршрутами победителей», посвященного 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию Великой Победы, в номинациях: «Пешеходные походы с учащимися» и «Велопоходы с педагогами».

Как отметила заместитель директора Климовичского центра дополнительного образования детей и молодежи Наталья Рябцева, отчет для первой номинации методист Центра Татьяна Осмоловская подготовила еще весной. Второй видеоролик снимался в середине лета. В велопоход с педагогами и работниками Центра тогда отправился заведующий отделом туризма и физкультурно-оздоровительной работы учреждения Дмитрий Гребень.

— Подобные мероприятия помогают и детям, и взрослым лучше узнать историю родного края, — подчеркивает Дмитрий Александрович, — а также увидеть все природное многообразие животного и растительного мира.  Это позволяет бережно относиться к своему наследию, ценить окружающую природу. Участники походов побывали на святых для жителей района местах — возле памятников, погибшим воинам, землякам.

Всего же видео, продолжительностью до 5 минут, на конкурс прислали более 100 участников.

19-20 ноября в онлайн-режиме проводилось открытое первенство Могилевской области по вязанию узлов. Мероприятие было организовано для популяризации туризма и здорового образа жизни. В нем поучаствовали 22 команды и более 80 учащихся.  А победу в мероприятии одержали ребята из Барсуковской школы, которые занимались под руководством педагога дополнительного образования Центра Игоря Стародуба в объединении «Пешеходный туризм».

В нашу команду входили Артур Усс, Илья Генцелев, Егор Черкасов и Александра Савкина.

9-11 декабря состоится открытое первенство Приднепровского края по технике туризма. В связи с эпидемиологической обстановкой оно тоже будет проведено в онлайн-режиме.