Медицинские работники Климовщины советуют землякам ограничить контактный круг общения

По состоянию на утро 3 ноября на Климовщине вылечились от COVID-19 353 человека, 112 продолжают лечение в амбулаторных условиях, 23 — в УЗ «Климовичская ЦРБ» и еще 7 — в других медицинских учреждениях Приднепровского края.

Как подчеркнула заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе центральной районной больницы Татьяна Песляк, чтобы максимально снизить риск инфицирования респираторными вирусами, жителям райцентра и сельских населенных пунктов лучше до минимума сократить непосредственное общение с  людьми и прямые контакты с ними.

— Если нет острой необходимости посещать медицинские учреждения, — ставит акцент Татьяна Петровна, — то врач может приехать к вам на дом по вызову. Контактные телефоны регистратуры: 7-61-01, 6-90-75, 8044-770-41-81. На месте медик возьмет анализ на коронавирус и назначит вам необходимое лечение.

В осенний период возрастает количество людей с простудными заболеваниями. Обращая внимание на симптоматику, человек принимает решение: идти ли ему в больницу или вызывать медицинских работников к себе на дом.

Особое внимание мы призываем уделить гигиене рук. Если нет возможности вымыть их с мылом, обработайте руки дезинфицирующим средством на спиртовой основе либо антисептическим средством для кожи рук. К такому товару всегда имеется инструкция. Нужную информацию можно уточнить и у продавца. Главное, чтобы препарат или средство были активны в отношении вирусов.

Специалисты рекомендуют для мытья рук с мылом затрачивать не менее 20 секунд. Также в базовое правило эффективного противостояния вирусам входит и время не менее 30 секунд, которые человек затрачивает для обработки их антисептиком. При этом количество средства должно составлять не менее 3-5 мл.

Маски в общественных местах следует использовать также согласно инструкции. Помните, что время их ношения не должно превышать более 2 часов до замены на новую.

Часто проветривайте помещение и регулярно обрабатывайте предметы, с которыми контактируете, дезинфицирующими средствами или антисептиками.

Соблюдайте социальную дистанцию в 1,5-2 метра. Учите безопасному поведению своих детей. Ведите здоровый образ жизни.