Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» объявила птицей следующего года козодоя

В прежние годы символами Беларуси были и белый аист, и белая трясогузка, иволга, домовой воробей, городская ласточка, бородатая неясыть, чибис, соловей, большая белая цапля, серый гусь, пустельга, большой кроншнеп, черный стриж, удод, кукушка, ушастая сова, хохлатый жаворонок, щегол, большой подорлик.  В 2020 птицей года является глухарь.

— Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны», —  рассказывает главный специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Савкина, — объявила птицей следующего года козодоя.

Национальную кампанию «Птица года» общественная организация проводит с начала нулевых. Так, специалисты привлекают внимание людей к диким пернатым, обитающим на просторах синеокой.

Козодой размером с голубя, но с более длинными крыльями и хвостом. Длина тела до 29 см, размах крыльев достигает 64 см, вес птицы не превышает 100 граммов. Козодой активен в сумерках и ночью. Птица хороша маскируется. Оперение козодоя сливается с цветом лесной подстилки и коры деревьев. Пение птицы напоминает тарахтение мотоцикла.

Известно, что в 1997 году в Беларуси гнездилось 35-50 тысяч пар этой птицы.  Самка козодоя откладывает 2 яйца прямо на лесную подстилку, чаще всего в сосновом лесу.

На зимовку в сентябре птица улетает в Южную Африку, а возвращается обратно в конце апреля.

У козодоя есть одна интересная особенность: птица садится вдоль ветки из-за коротких пальцев, которые не приспособлены для обхватывания опоры.

Всего в мире насчитывается около 120 видов отряда козодоеобразных. Название птицы является калькой с латинского и отражает связь этого вида с пастбищами и домашними животными, вокруг которых птицы ловили насекомых.

Фото БЕЛТА