Около полувека общего трудового стажа на Климовичском ликероводочном заводе имеют Галина Петровна и Сергей Владимирович Белькины

«Где родился, там и пригодился» — часто говорят о тех людях, кто десятилетиями живет и работает на своей малой родине.

Около полувека общего трудового стажа на Климовичском ликероводочном заводе имеют Галина Петровна и Сергей Владимирович Белькины.
Галина Петровна пришла на предприятие рабочей. Последние 9 лет трудится диспетчером.
— Я отвечаю за выпуск техники на линию, слежу за правильным оформлением путевых листов, — уточняет специалист. — Автокары, автобус, трактор, легковушки, грузовики — все это хозяйство каждое утро проходит через мои глаза и руки. На прямой связи находится склад готовой продукции, отдел сбыта, технологическая служба. Рабочий день начинается в 7.30, а завершается в 16.00.
Кроме этого, у Галины Белькиной большая общественная нагрузка. Женщина руководит комиссией по санаторно-курортному оздоровлению и лечению, она же и командир добровольной народной дружины.
— Оформляю путевки коллегам на отдых, — рассказывает Галина Петровна. — Это приятная миссия. Если говорить о дружине, то в ее состав входит 12 человек. До пандемии мы делали 5-6 выходов в месяц. Для всех дружинников предусмотрена оплата — 0,5 базовой величины за выход. Администрация предприятия выделяет транспорт для нашей общественной работы. Мы помогаем милиции в обеспечении порядка и общественной безопасности.
Кстати, моя мама, Галина Григорьевна Рущенко, тоже много лет отработала на ликероводочном заводе. Она давно на пенсии, но интересуется новостями с предприятия.
Муж 24 года отдал ЛВЗ. Он — плотник строительной бригады, а сын Сергей — грузчик материального склада. Так что целая семейная династия получается.
Хотя и живем мы в квартире, но связи с землей не теряем: обрабатываем участок, сажаем огород. Увлекаемся «тихой охотой». Вот летом и осенью с удовольствием собирали белые грибы, лисички, рядовки, опята. В основном в лесных массивах возле Осмоловичей, Уздевичей, Лозовицы.
— Осмоловичи — родина моей мамы, — завершает свой рассказ Галина Белькина. — В Лозовице в 80-90-е годы в колхозе «Новая жизнь» работал папа — Петр Анатольевич. К сожалению, 11 лет как его с нами нет. Так что я с детства знакома и с сельским хозяйством, и со многими вещами, которые связаны с природой.
Хочется пожелать семье Белькиных и остальным заводчанам новых производственных успехов.

Никифор МИНЧЕНКО.