Социальный работник Климовичского РЦСОН Марина Кириллова: «Я люблю свою работу»

В отделении социальной помощи на дому Климовичского РЦСОН работают добрые и заботливые женщины, которые занимаются очень нужным для общества и государства делом — оказанием социально-бытовых услуг нетрудоспособным гражданам. И делают они это всегда качественно и профессионально. Сегодня наш рассказ об одной из таких женщин — социальном работнике Марине Михайловне Кирилловой, в адрес которой в редакцию недавно поступила благодарность от жительницы районного центра.

Зона обслуживания Марины Кирилловой — город Климовичи. В людском эквиваленте — это 10 климовчан, проживающих на улицах 50 лет СССР, Строительная, Куйбышева, Нагорная, переулок Шмидта. Уже 6 лет Марина Михайловна посещает, как она говорит, своих дедушек и бабушек, становясь при этом их другом, собеседником, советчиком. Рабочий день с 8.00 до 17.00. Но это условно. Если кому-то необходимо помочь, то социальный работник в любое время окажется рядом.

А ведь могла Марина Кириллова и не работать в сфере социальной защиты. Будучи сама со Звенчатки, девушка после окончания Могилевского училища культуры два года трудилась на малой родине в сельском Центре культуры. Может быть ее карьера в этой отрасли продолжалась бы и дальше, но, создав семью, Марина и Андрей решили переехать в Климовичи. Девушка работала педагогом дополнительного образования, но попала под сокращение и шесть лет назад решила попробовать себя в органах социальной защиты.

 — Мне нравится моя работа, — рассказывает Марина.— Главное правило — никогда не допускать конфликтных ситуаций, относиться к людям так, будто они твои самые родные и близкие. В нашей работе без доброты и любви к людям делать нечего. Если из коллег кто-то уходит в отпуск, на это время забираем его подопечных себе, подставляем друг другу плечо. В период коронавируса сами соблюдаем масочный режим и другие меры предосторожности и доносим это до людей. Здоровье ведь, согласитесь, самое важное.  

С уважением отзываются о Марине Михайловне ее подопечные. Мы побывали в гостях у климовчанки, инвалида 2-й группы Раисы Филипповны Горбатиковой.

— Марина за 6 лет, что приходит ко мне, стала по-настоящему близким и родным человеком, — рассказывает Раиса Филипповна. — В 5 утра просыпаюсь и жду, когда она придет. Недавно помогла мне в позднее время, выходной день, связаться с дочерью в Минске, ведь я плохо вижу, позвонить по мобильному тяжело. Всегда внимательна, заботлива: сходит в магазин, аптеку, дома уберет, измерит уровень сахара в крови, давление. Отношения у нас с ней всегда хорошие и доверительные.  

У семьи (муж и двое детей) к работе Марины вопросов не возникает. Понимают и поддерживают. В выходные все вместе едут к родителям в деревню помогать по хозяйству. Да и у самих свой дом — забот в любую пору года хватает. Среди увлечений — караоке. Поют вдвоем с дочерью. Любимый семейный праздник — Новый год. 31-го отмечают дома, а 1 и 2 января ходят в гости: к родителям, друзьям. Такие вот традиции у семьи Кирилловых.