Сотрудники Климовичского РОВД: «Не терпите насилия в семье!»

Бытовая преступность — это преступления, совершенные самыми близкими для каждого из нас людьми: отцом, матерью, сестрой, братом.

— К сожалению, проблема домашнего насилия не перестает терять свою актуальность, — рассказывает старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Елена Завалюк. — На настоящее время на территории района в сфере быта (без учета превентивных статей Уголовного кодекса) совершено 3 преступления (за аналогичный период 2019 г. — 1). Все три преступления связаны с причинением менее тяжких телесных повреждений члену семьи, за которые наступает ответственность, предусмотренная ст. 149 Уголовного кодекса Республики Беларусь (от штрафа до лишения свободы сроком до 5 лет).
Так, житель г. Климовичи И., находясь по месту жительства в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры со своей супругой нанес ей несколько ударов кулаком в область грудной клетки. В результате супруга получила не только синяки и кровоподтеки, но и закрытые переломы ребер.
Данный гражданин неоднократно привлекался как к административной, так и к уголовной ответственности за подобного рода действия, в отношении него применялся весь комплекс профилактических мероприятий: неоднократно проводились беседы, выносились предупреждения, защитные предписания.
Сотрудниками ОВД самостоятельно выявляются факты насилия в семье. Так, ими выявлено 12 преступлений, предусмотренных превентивными статьями Уголовного кодекса. В их числе одно преступление, за которое предусмотрена ответственность ст. 153 УК (Умышленное причинение легкого телесного повреждения), 7 преступлений, относящихся к ст.154 УК (Истязание) и 4 преступления, относящиеся к ст. 186 УК (Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества).
В целях предупреждения противоправных действий по отношению к близким родственникам сотрудниками ОВД с начала 2020 года в отношении лиц, допускающих насилие в семье, применено 38 защитных предписаний. Из них 35, или 92,1%, обязывают гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с гражданином, пострадавшим от насилия, жилое помещение, а также запрещают распоряжаться общей собственностью. За нарушение установленных защитным предписанием ограничений к административной ответственности привлечено 9 лиц.
В настоящее время на учете в ОВД состоит более 60 лиц, неоднократно привлеченных к административной ответственности за правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, и 32 лица, допускающих насилие в семье.
Кроме того, к административной ответственности по ч.2 ст. 9.1 КоАП (умышленное причинение телесного повреждения) привлечено более 174 жителя нашего района.
Для домашних насильников страх жертвы — это главный рычаг управления ею.
Обращаемся к гражданам: если вы стали жертвой или свидетелем насилия в семье, не ждите трагедии! Действуйте сейчас — обратитесь за помощью! Звоните по телефону 102 — вам помогут.

Снимок носит иллюстративный характер.