Старинный обряд «Деды» провели в Климовичском районе. Его показали участники художественной самодеятельности из д. Галичи

 Как рассказала  ведущий специалист по фольклору и этнографии  централизованной клубной системы  района Татьяна Фрузорова,  осенние Деды традиционно  отмечались в третью субботу после Покрова (14 октября). Но не в каждой деревне района. А вот в Галичах он сохранился и поныне.   В рамках районного проекта «Наперад у мінулае» обряд сняли на видео и продемонстрировали по местному телевидению накануне праздника.

Заведующая Галичским клубом Татьяна Крутикова является носителем этого обряда. От бабушки ей по наследству досталась вышитая национальная одежда,  икона,  старинные пояса, ручники. Все эти предметы были использованы во время обряда.

«Дзядамі» называли не только самих предков, но и их души. Поэтому к празднованию Дедов готовились всей семьей. Всю грязную работу по хозяйству старались сделать накануне, чтобы этот день посвятить непосредственно приготовлению к встрече с предками.

Участники обряда напомнили, что в этот день  было принято устраивать ужин в честь умерших.  Он должен был быть богатым, а беседа — веселой. Во время  трапезы вспоминали свой род, своих дедов и прадедов. Рассказывали о их жизни.

Татьяна  Малинина.

Фото автора