Светлана Стаховская восемь лет работает укладчиком хлебобулочных изделий в Климовичском филиале булочно-кондитерской компании «Домочай»

Один из главных продуктов на нашем столе рождается ночью, чтобы с пылу с жару ранним утром попасть на прилавки магазинов.

— Для этого смена заводчан начинает свою деятельность в половину девятого вечера, — рассказывает Светлана Владимировна. — Вместе со мной в паре трудится укладчик Ольга Стогначева. Всем процессом управляет мастер-технолог. Необходимые операции проводят машинисты тесторазделочных машин, пекари, тестомесы. За работой оборудования следит слесарь.
Ежедневно на заводе выпускают 2-2,5 тонны черного и белого хлеба. Я работаю в основном с батонами. Сортирую изделия. Если нужно, нарезаю. Через мои руки за смену проходит 600-700 килограммов продукции. Все необходимо делать быстро, и в то же время качественно. Со временем и руки, и глаза привыкают к быстрому ритму.
После окончания Гомельского ПТУ № 3 в 2003 году Светлана получила профессию «швея-портная». Но работу по специальности на малой родине найти не удалось. Пришлось обратиться в сектор занятости населения. Была вакансия укладчика на хлебозаводе. Пришла на практику. Постажировалась месяц. Понравилось. Так и осталась.
— Коллектив у нас дружный. И хоть зарплаты небольшие, но пока уходить отсюда я не собираюсь, — признается женщина.
— Мой муж трудится вахтовым методом на разных стройках Минска. Младший сын Захар учится во втором, а старший — Даниил — в шестом классе четвертой городской школы.
Администрация предприятия тепло отзывается о героине нашего рассказа, которая добросовестно относится к порученному участку работы.
За десять месяцев 2020 года филиал произвел 561 тонну хлебобулочных изделий, 6 тысяч далл напитков, 9 тонн повидла на общую сумму 1 млн рублей.