3 декабря отмечается День инвалидов Республики Беларусь

Часто ли мы задумываемся над вопросом: «Каково это — быть инвалидом?». Среди нас живут люди, заслуживающие не только сочувствия, но и помощи в обеспечении прав на достойную жизнь, труд и отдых.

В нашем обществе все больше и больше граждан обращают внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями.
3 декабря отмечается День инвалидов Республики Беларусь— 3 декабря отмечается День инвалидов Республики Беларусь, — говорит начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анатолий Гращенко. — Мы нередко восхищаемся целеустремленностью и умением людей, ограниченных физически, добиваться успеха в порой непростых условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.
На территории района сегодня проживает более 1700 инвалидов. Многое для социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями делают специалисты Климовичского РЦСОН. Они стремятся улучшить качество жизни наших земляков. Стоящие на учете инвалиды обследуются на дому. Изучается состояние их условий проживания. Анализируется противопожарное состояние домовладений. Актуализируются банки данных инвалидов и семей, где воспитываются дети-инвалиды.
Специалисты отделения социальной адаптации, реабилитации и сопровождаемого проживания оказывали помощь в виде возмещения затрат на приобретение подгузников для более чем 100 жителей района на сумму 110 тысяч рублей. Государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного или единовременного пособия выплачивалась двум семьям, воспитывающим детей-инвалидов, на сумму 216 рублей, а также инвалидам первой или второй группы — на сумму около 7,7 тысячи рублей (помощь получил 51 человек). 67 инвалидов обеспечивались техническими средствами социальной реабилитации.
На учете в отделении социальной помощи на дому состоят 140 человек с ограниченными возможностями. Шесть ветеранов получают помощь на бесплатной основе. В текущем году услугами сиделки воспользовались 19 инвалидов. 59 земляков получили гуманитарную помощь в салоне «Милосердие».
Благодаря ходатайству райисполкома в рамках реализации государственной программы о социальной защите населения на 2016-2020 годы в мае районный центр социального обслуживания населения получил в свое распоряжение автомобиль с подъемником.
Для создания более комфортных условий для слепых и слабо видящих людей центр приобрел тактильные таблички со шрифтом Брайля.
— В отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д. Борисовичи сегодня проживают 37 постояльцев, — продолжает свой рассказ Анатолий Анатольевич. — 11 пенсионеров — инвалиды. Средний возраст ветеранов — 77 лет. Сергей Азарович Солянков и Евдокия Титовна Королева перешагнули 90-летний рубеж.
Социальные работники Ирина Троянова и Наталья Маруденко помогают проживающим сохранить бодрость духа и организовать интересный досуг.
В отделении функционируют три кружка и два клуба, этнографический уголок и выставка творчества. На территории учреждения имеются баня и курятник, огород и фруктовый сад.
Слова благодарности хочется выразить администрации филиала ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» «Нива-Агро». На протяжении целого ряда лет сельчане оказывают отделению спонсорскую помощь в заготовке корнеплодов. Жильцам помогают и иностранные благотворительные инициативы.
В отделении дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста состоит 29 инвалидов-климовчан. Работают кружки по интересам «Волшебная ниточка», «Веселые лоскутки», «Рукоделие», «Самоделкин», «Калейдоскоп», «Швейный секрет» и «Компьютерная грамотность». Сувенирную продукцию, изготовленную инвалидами, затем реализуют на выставках-продажах. Созданы клубы «Вдохновение», «Помоги себе сам», «Под родительским крылом».
Люди с ограниченными возможностями активно участвуют в заседаниях клуба «Кладезь мастерства», созданного на базе районного Дома ремесел.
В полиграфической мастерской изготавливаются блокноты, календари и другие полезные вещи. Так инвалиды приобщаются к трудовой деятельности и развивают свои творческие способности.
В отделении действует и ремесленная мастерская по изготовлению декоративных свечей.
Продолжает работу созданная в 2017 году волонтерская группа «По зову сердца». Ветераны приходят домой к одиноким пожилым людям, которые в силу возраста и здоровья не могут посещать отделение. Активистами волонтерского движения являются Галина Ермоленко, Тамара Чернякова, Валентина Романкова, Людмила Заровская, Павел Чукичев и другие.
Совместно с сотрудниками РОЧС, ОГАИ РОВД, Департамента охраны МВД, работниками Белгосстраха, РК ОО «БРСМ» были проведены десятки интересных мероприятий.
Ветераны выражают благодарность администрации ЦФОР «Здоровье» — занятия для инвалидов там организованы на бесплатной основе.
В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в отделении для инвалидов организована и дистанционная работа кружков и клубов по интересам. Здесь созданы сообщества в Viber. На сайте центра размещены мастер-классы руководителей кружков, видеоролики по правилам безопасного поведения, познавательные программы, советы психолога и другая полезная информация.
В рамках Года малой родины в октябре специалисты отделения организовали дистанционный областной творческий конкурс для людей с инвалидностью «Революции посвящается». В мероприятии поучаствовали отделения дневного пребывания из Климовичей, Шклова, Черикова, Кричева, Кличева, Горок и Бобруйска.
В текущем году земляки, посещающие отделение, участвовали в таких областных дистанционных конкурсах, как «Вместе мы сможем больше», «Берегите эту землю» в г. Кричев. Мы участвовали и в празднике урожая «Богач», который проходил в Кличеве, музыкальном конкурсе «Мистер Х» в Краснополье, межрегиональных творческих конкурсах «Краски осени», «Смотри на меня, как на равного» в Черикове.
Планируется, что наши земляки проявят свою креативность и творческий подход в мероприятиях, приуроченных к Международному дню инвалидов. Планируются заседания клубов по интересам. Будет организована конкурсная программа «Зажги добро в своем сердце» и концертная программа «Песни, спетые сердцем». Все они должны пройти в соответствии с требованиями безопасности: использованием масок, с соблюдением социального дистанцирования и т. д.
Уважаемые земляки! Будьте внимательны к людям, живущими с вами по соседству. Помогая инвалидам, вы делаете мир лучше и добрее.