Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Кричевскому избирательному округу № 83 Владимир Азаренко рассказал о том, что волнует избирателей

Владимир Азаренко в ноябре 2019 года был избран депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Кричевскому избирательному округу № 83. В округ входят территории Климовичского, Кричевского, Хотимского и Чериковского районов Могилевской области.

В преддверии наступающего 2021 года журналист районной газеты встретился с народным избранником, чтобы задать ему несколько вопросов.

— На что была направлена Ваша законотворческая деятельность во время работы в парламенте?

— В уходящем году парламентарии провели четыре сессии, на которых рассмотрели 232 проекта законов. Во втором чтении принято 106 документов, 67 из них касались ратификации международных договоров. Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь приняла 130 постановлений, в том числе 3 — по декретам Главы государства.
Многие нормативные правовые акты проходили предварительное рассмотрение и согласование в Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и Чернобыльской катастрофы. Я являюсь заместителем председателя этой комиссии.
В законотворческой деятельности большое внимание уделяется прогнозированию последствий принимаемых решений. Важно правильно соотносить предложения министерств и ведомств с динамикой происходящих в стране процессов, рационально применять наработанный депутатский опыт, активно использовать различные формы общественного диалога.
При моем непосредственном участии 21 мая 2020 года был принят Закон «Об изменении Кодекса Республики Беларусь о недрах». 2 октября ратифицировано Соглашение о трансграничном перемещении опасных отходов по таможенной территории Евразийского экономического союза.
Ведется целенаправленная работа по ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области миграции.
Парламентарии собираются ратифицировать Договор о стратегическом партнерстве между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан.
Вместе со своими коллегами я также занимаюсь совершенствованием законодательства в сфере гидрометеорологической деятельности и работой над другими важными документами.
В рамках международной деятельности вхожу в состав постоянно действующих межпарламентских рабочих групп Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентами иностранных государств. Это способствует укреплению двусторонних связей между странами ближнего и дальнего зарубежья и нашей синеокой.

— С какими вопросами чаще всего избиратели обращаются к Вам во время личных приемов и встреч?

— Мне, как депутату, всегда важно узнать причины появления той или иной проблемы, чтобы затем эффективно ее решать. Во время моих поездок по избирательному округу жители населенных пунктов чаще всего обращались с вопросами жилищно-коммунального характера. Горожан и сельчан волновало состояние дорог, качество воды, строительство станций обезжелезивания, работа общественного транспорта и другие. На все обращения были даны исчерпывающие ответы и разъяснения.
В дальнейшем эта работа будет также продолжена.

— Какие мероприятия, которые проводились на территории избирательного округа, Вам запомнились больше всего?

— В конце марта текущего года в рамках акции «Неделя леса» в Савиничском лесничестве был создан участок памятных лесных культур в честь 80-летия образования Могилевского территориального управления лесной охраны и лесных насаждений.
9 мая в населенных пунктах, расположенных на территории моего избирательного округа, прошли торжества, посвященные 75-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.
3 июля — памятный для всех белорусов праздник — День освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.
Мне довелось поучаствовать в этих знаменательных мероприятиях.
8 июля в филиале «Приграничный» ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» проходил яркий праздник хлеборобов района «Зажинки».
В октябре вместе с работниками лесного хозяйства, волонтерами, школьниками я участвовал в уборке мест отдыха, в государственном лесном фонде в рамках акции «Чистый лес».
И это далеко не весь перечень мероприятий, которые проводились в округе и в которых мне довелось поучаствовать.

— В стране ведется подготовка к шестому Всебелорусскому народному собранию. Насколько знаковым это событие является для страны, и чтобы Вы хотели пожелать его участникам?

— В Беларуси стараются сохранить историческое наследие, а диалог в рамках народного вече является высшим проявлением участия граждан в управлении страной. Как правило, на подобных форумах идет обсуждение стратегии развития государства на ближайшую перспективу.
Сегодня всем нам необходимо предпринимать большие усилия по сохранению мира и стабильности в Беларуси. Во всем мире имеются сложности, связанные с пандемией, вызванной коронавирусной инфекцией, с замедлением темпов развития экономики. От наших слаженных действий будет зависеть способность белорусов эффективно противостоять вызовам времени.
Участникам Всебелорусского народного собрания я хотел бы пожелать конструктивной работы, обдуманности в принятии решений.

Никифор МИНЧЕНКО.