Инспектор ОГАИ Климовичского РОВД уточнил, на какие автомобили распространяется требование Указа об обязательном использовании зимних шин

Согласно Указу № 483 от 13 октября 2014 года Президента Республики Беларусь, (об обязательном использовании зимних шин) и Правилам дорожного движения с 1 декабря по 1 марта, если вы в это время куда-то выезжаете на своем авто, то на вашей машине должны быть зимние шины.

Инспектор ДПС ОГАИ Климовичского РОВД Дмитрий Моисеенко уточняет, что данное требование распространяется на автомобили:

— с технически допустимой общей массой до 3,5 т включительно;
— легковые и грузопассажирские с технически допустимой общей массой свыше 3,5 т;
— автобусы с технически допустимой общей массой до 5 т.

— Зимняя резина должна быть установлена на всех колесах, а не только на задних либо передних, — акцентирует внимание водителей инспектор ДПС.
Какие требования к зимним шинам? Они должны иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм, а также маркировку в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками М+S, M&S, M.S., M S, All Seasons (всесезонные), поясняет Дмитрий Моисеенко.
Вместе с сотрудником Госавтоинспекции мы провели совместный рейд. В разных точках города госавтоинспектор выборочно останавливал машины и проводил проверку на предмет наличия документов, зимних шин. Он также напоминал водителям, что зимой на дороге нужно быть особенно осторожным.
Проверка проводилась в нескольких точках города. И сразу хочу сказать, что в тот раз нарушителей выявлено не было. Но, по словам инспектора, все-таки еще не все водители подготовили свои авто к зиме. В том числе некоторые продолжают рисковать и ездить на летних шинах.
— За нарушение требования ПДД в части перехода на зимнюю резину предусмотрена административная ответственность: предупреждение или штраф до 0,5 базовой величины. При повторном нарушении в течение года — штраф от 2БВ до 5 БВ. В настоящее время базовая величина равна 27 рублям, — говорит Дмитрий Моисеенко. — Хочу отметить, что те, кто действительно заботятся о безопасности на дороге во время поездки, все же предпочтут отказаться от всесезонки и «переобувают» свое автомашины в зимний вариант. Сравните тормозной путь (при скорости 50 км/ч на утрамбованном снегу): зимние шины, новые, — 23,9 м; зимние шины, 4 мм, — 25,0 м; летние шины, новые, — 46,8 м. Как показывают тесты, у зимней резины сцепление с заснеженной и ледяной дорогой на 50-60% выше, чем у всесезонной. Зимние покрышки разработаны из специального материала, который сохраняет эластичность в мороз и обеспечивает лучшее сцепление с дорогой. Поэтому руководствоваться нужно безопасностью при движении по дороге.
Но даже шипованные шины не спасут, если вы не будете соблюдать Правила дорожного движения. Зима не терпит небрежности и не прощает лихачей. Водителю в зимний период нужно выбирать безопасную скорость и дистанцию с учетом состояния проезжей части, отказаться от рискованных маневров и многочисленных перестроений из ряда в ряд. Также нужно избегать резких торможений, повысить бдительность при проезде пешеходных переходов.
Необходимо обдумывать каждое свое действие, управлять транспортом спокойно и аккуратно, советует госавтоинспектор.

Павел Цыганков.