Как климовчанам получить участок под огород?

Как климовчанам получить участок под огород? Ситуацию комментирует руководитель отдела землеустройства Климовичского райисполкома Марина Исакова.

— В соответствии с действующим законодательством земельный участок будет предоставлен Григорию С. во временное пользование сроком до 10 лет для огородничества, — конкретизирует специалист. —  В целом же для получения земельного участка с целью выращивания сельскохозяйственной продукции у граждан есть несколько вариантов. Все зависит от места их проживания.

Согласно ст. 16, 42 Кодекса Республики Беларусь о земле земельные участки предоставляются во временное пользование сроком до 10 лет по решению районных, сельских, поселковых исполнительных комитетов для огородничества в целях выращивания овощей, картофеля, ягодных и иных сельскохозяйственных культур гражданам:

в населенных пунктах, в которых они зарегистрированы по месту жительства, если в данных населенных пунктах у этих граждан отсутствуют земельные участки, предоставленные им (находящиеся у них) для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, для дачного строительства.

Размеры предоставляемых земельных участков для огородничества устанавливаются в зависимости от местных условий и особенностей, а также волеизъявления лиц, которым предоставляются земельные участки.

Гражданам, имеющие земельные участки во временном пользовании, аренде, необходимо своевременно обращаться в районные, сельские исполнительные комитеты за продлением (или возвратом) сроков временного пользования, аренды земельными участками. Согласно ст. 63 Кодекса Республики Беларусь о земле право временного пользования земельным участком прекращается по истечении срока, на который был предоставлен земельный участок. Использование земельного участка по истечении установленного срока временного пользования или аренды расценивается как несвоевременный возврат земельного участка.

За нарушение сроков возврата временно занимаемых земель в соответствии со ст. 23.42 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях землепользователь, нарушивший действующие земельное законодательство может быть привлечен к административной ответственности в виде  наложения штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 50 базовых величин, а на юридическое лицо – до 200 базовых величин.
Так, за нарушение сроков возврата земельных участков в течение 11 месяцев 2020 г. было составлено 5 протоколов и материалы были направлены в суд Климовичского района для вынесения решения.

Согласно ст. 12,14,36, Кодекса Республики Беларусь о земле гражданам Республики Беларусь предоставляются земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства в сельских населенных пунктах, поселках городского типа – зарегистрированным по месту жительства в этих населенных пунктах или в иных населенных пунктах, расположенных на территории соответствующего сельсовета

в размере не более 4 га, включая земельный участок, предоставленный для строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме. При этом, до 1 га включительно предоставляются земельные участки в пожизненное наследуемое владение, либо частную собственность, до 3 га включительно — в аренду.

Иностранному гражданину, лицу без гражданства земельный участок предоставляется в аренду и не может превышать 4 га с учетом размера земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома.

При этом в сельских населенных пунктах, поселках городского типа размер земельного участка, предоставляемого для строительства и обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома, устанавливается от 0,15 до 0,25 га включительно, а в населенных пунктах, расположенных в пригородных зонах г. Минска, областных центров и городов областного подчинения — от 0,10 до 0,15 га включительно.

За 11 месяцев текущего года решением райисполкома гражданам было предоставлено 19 земельных участок во временное пользование для огородничества.

Снимок носит иллюстративный характер.