Климовичские электрические сети: пути созидания и развития

Одним из крупнейших предприятий энергосистемы на Могилевщине является филиал «Климовичские электрические сети» РУП «Могилевэнерго». На градообразующем предприятии нашего района сегодня трудятся сотни квалифицированных специалистов. Все они изо дня в день обеспечивают стабильную деятельность многих субъектов хозяйствования, наше с вами комфортное проживание.

Климовичские электрические сети: пути созидания и развития
Василий Новиков.

— За 10 месяцев текущего года потребителям было отпущено 472,8 млн кВт/ч электроэнергии на сумму 124 млн рублей, — анализирует производственные показатели филиала руководитель Климовичских электрических сетей Василий Новиков. — При этом потери составили 6,71 процента при нормативе 7,49 процента. Это — весьма неплохой результат. Реализованы все планы ремонтов. За анализируемый период энергетики освоили 7121 тыс. рублей инвестиций. Введено в эксплуатацию 55 объектов. Это линии электропередачи 0,4-10 кВ протяженностью свыше 46 километров. Работы осуществлялись как подрядными организациями, так и хозспособом. Своими силами выполнены мероприятия по тепломеханизации Костюковичского РЭС. Проведена реконструкция диспетчерского пункта филиала электросетей и модернизация системы отопления базы.
— Наш филиал активно внедряет автоматизированные системы учета электроэнергии, — продолжает свой рассказ Василий Новиков. — Если на 1 января 2020 года на балансе КЭС находилось 288 АСКУЭ, то на 1 января 2021 их будет уже 524. Наши специалисты обслуживают 80179 приборов учета электроэнергии и 46250 из них будут подчинены системе автоматического учета. Дистанционный съем показаний ускоряет не только нашу работу, снижает экономические затраты, но и значительно упрощает жизнь потребителям электроэнергии, делая оплату за наши услуги удобной.
Филиал занимается реализацией программы по замене индукционных электросчетчиков на электронные. Все мероприятия мы планируем реализовать до конца 2023 года. Уже сейчас 69 процентов приборов контроля энергии электронные.
Работниками предприятия расчищено 779 гектаров просек, или 100,9 процента к годовому заданию. Угрожающие деревья убраны вдоль электролиний на протяженности 213 километров. Проведен капитальный ремонт электромагистралей 35-750 кВ длиною 154,5 километра, а также электролиний 0,4-10 кВ протяженностью 992,8 километра. Отремонтированы 321 ТП, КТП 6-10 кВ.
Планово укреплялась материально-техническая база филиала. Приобретены две автомашины для ремонтных бригад по обслуживанию электросетей, полуприцеп, монтажный подъемник, трактор, а также необходимое для нашей повседневной деятельности электрооборудование.
За 10 месяцев 2020 года от неосновных видов деятельности филиалом получено 311,5 тыс. рублей выручки. Прибыль составила 58,6 тыс. рублей.
Общее количество аварийных отключений по Климовичским электрическим сетям по сравнению с 2019 годом сократилось на 6 случаев.
— Предприятие год от года увеличивает отпуск электроэнергии потребителям, — конкретизирует руководитель Климовичских электрических сетей. — В связи с вводом в эксплуатацию атомной электростанции в Островце у энергетического комплекса республики появляются дополнительные возможности по наращиванию объемов использования электричества. Большое значение государство придает развитию электроэнергетики в бытовом сегменте. 496 наших абонентов перешли на использование электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения жилья. Только за последний год их стало больше на 363. На Климовщине с помощью электричества отапливают жилые помещения 52 человека, более 40 земляков подключились к электроотоплению в 2020 году. Общий тариф для бытового электропотребления — 19 коп. за 1 кВт/ч. В зависимости от применяемых условий электроотопление и горячее водоснабжение за счет электрической энергии можно использовать по разным льготным тарифам, начиная от 3,74 коп. за 1 кВт/ч. Более подробную информацию об этом наши специалисты предоставят в Центре приема граждан, который расположен на втором этаже Центра банковских услуг филиала АСБ «Беларусбанк». Контактный телефон: 7-20-22.
Основа успехов, достижений филиала — это наш трудовой коллектив.

Климовичские электрические сети: пути созидания и развития
Александр Войтов.

Почти 30 лет работы в филиале имеет заместитель директора по сбыту энергии Александр Войтов. Большой опыт за плечами у начальника службы ВЛ 35-750 кВ Дмитрия Мурачева, водителя Владимира Воронцова, мастера участка СИЗП Василия Сазонова.

Климовичские электрические сети: пути созидания и развития
Дмитрий Мурачев.

Добросовестно выполняют возложенные на них обязанности начальник СДТУ Василий Хроменков, начальник сектора бухгалтерии Марина Дворкина, мастер участка СРЗАИ Сергей Аршавский, мастер участка службы ВЛ 35-750 кВ Владимир Бельский, начальник отдела кадров Дмитрий Мамонтов, диспетчер ОДС Александр Агеев, мастер участка РСГ Виталий Цыганков и многие другие.
У нас есть основа и традиции, которые были заложены нашими уважаемыми ветеранами.
В Книгу славы предприятия занесено имя Николая Линника, который является председателем ветеранской организации филиала. Звание «Ветеран белорусской энергосистемы» присвоено Петру Шевцову.
— В преддверии профессионального праздника, — завершает свой рассказ Василий Новиков, — я хочу пожелать ветеранам отрасли, а также своим коллегам хорошего новогоднего настроения, здоровья, счастья, удачи, семейного и финансового благополучия. Пусть сбываются все самые заветные мечты, а намеченные планы воплощаются в жизнь.

Записал Никифор МИНЧЕНКО.

Климовичские электрические сети: пути созидания и развития
Яна Шевцова, Алексей Бубенщиков, Денис Сосковцов.
Климовичские электрические сети: пути созидания и развития
Елена Геращенко.
Климовичские электрические сети: пути созидания и развития
Алексей Авдеев, Дмитрий Роговцев.
Климовичские электрические сети: пути созидания и развития
Федор Плешунов, Григорий Шекун, Иван Стасевич.
Климовичские электрические сети: пути созидания и развития
Андрей Лосев.
Климовичские электрические сети: пути созидания и развития
Виктор Старовойтов.
Климовичские электрические сети: пути созидания и развития
Сергей Самотиевич.