Климовичский пенсионер помог задержать хулиганов и получил благодарность от милиции

Декабрьским вечером трое несовершеннолетних (им не было еще и пятнадцати) гуляли по городскому парку.  И все бы ничего, да потянуло парней «на подвиги». Подойдя к памятнику Советским воинам, они начали бить кулаками плафоны светильников, установленных по углам площадки, испытывая на прочность то ли кулаки, то ли плафоны. Плафоны не устояли перед кулаками: несколько было разбито.

В это же время по парку прогуливались супруги-пенсионеры Валентина Федоровна и Леонид Иванович Бобриковы. «Ребята, что вы делаете? Зачем ломаете?» — попытался урезонить мальчишек мужчина.

«Да пошел ты!.. — огрызнулись те и побежали к самолету, где продолжили свои «упражнения» уже с другими фонарями, метая в них подручные средства.

 Леонид Иванович позвонил в РОВД, вместе с супругой дождались наряд и показали милиционерам, кто именно хулиганил.

— Это большая помощь нам, — говорит заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Руслан Ермаченко.— Нам ведь все равно пришлось бы искать виновных в порче государственного имущества. И тут вставал вопрос: кто это сделал? Если несовершеннолетние, то по факту следует беседа с ними и с их родителями, постановка детей на учет в инспекции по делам несовершеннолетних и возмещение родителями причиненного материального ущерба; если взрослые — то это уже трактуется как хулиганство и подпадает под статью 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В любом случае, правонарушение, тем более — умышленное, не должное оставаться безнаказанным. А ребята, невзирая на возраст, конечно же знали, что так делать нельзя. Родителям же с самых малых лет нужно учить детей, как писал Владимир Маяковский,  «что такое хорошо, и что такое плохо».

В торжественной обстановке, на офицерском собрании, начальник отдела внутренних дел Климовичского райисполкома Станислав Чуприн поблагодарил Леонида Ивановича за активную гражданскую позицию в деле укрепления законности и правопорядка, оказание содействия в задержании лиц, совершивших умышленное правонарушение, и вручил ему Благодарственное письмо и подарок.

Чем заняться?

Куда девать свободное время и чем заняться, такой вопрос перед ним не стоял никогда, уверяет Леонид Иванович Бобриков.

Он коренной климовчанин, родился в районе КСМ. Рано остался без отца — в тринадцать лет (практически был такой же, как те мальчишки), мать растила троих сыновей одна.

В семнадцать лет пошел работать грузчиком на ликероводочный завод. Потом были армия — служил начальником столовой на должности прапорщика. Отслужив положенный срок, вновь вернулся на ЛВЗ, где устроился слесарем на участок розлива.

Заочно окончил в 1982 году Московский технологический институт пищевой промышленности. Десять лет работал в должности технолога-контролера по спиртам Могилевской области. Обслуживал восемь спиртзаводов — объем работы был очень большой. Перешел на молокозавод — инженером-метрологом. Отработав здесь тринадцать лет на разных должностях, вернулся на ЛВЗ, где был назначен мастером плодово-ягодного цеха. А на пенсию уходил с комбината хлебопродуктов.

Работая на ликероводочном заводе, был членом добровольной народной дружины предприятия. Вместе с товарищами следили за порядком во время проведения культурно-массовых мероприятий на заводе, помогал милиции осуществлять охрану общественного порядка в городе.

Активно занимался спортом, а именно — тяжелой атлетикой (имеет первый разряд),  гиревым спортом, был многократным чемпионом района.                                                                                                                                                                                                                            

И молодежи ветеран советует: если у вас кипит энергия, если нечем заняться — идите в спорт. Там вы с пользой примените свою силу и удаль.

Галина Цыганкова.